Ученый рассказал об уникальности коронавируса

  13 МАЙ 2020    Прочитано: 3907
Ученый рассказал об уникальности коронавируса

Уникальность коронавируса заключается в том, что он представляет собой не одно заболевание, а целый "букет", который вызывается одним вирусом, заявил в эфире "России 24" руководитель Новосибирского центра профилактики тромбозов Андрей Громов, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Он подчеркнул, что до сих пор такого интересного вирусного процесса ученые и врачи еще не встречали.

По словам специалиста, врачи, которые лечат пациентов с COVID-19, ведут "бой с тенью". Как пояснил Громов, пока они лечат один процесс, коронавирус "уходит в сторону и становится недосягаем для нашей терапии". Он отметил, что болезнь протекает своеобразно.

Коронавирус начинается у человека как обычная респираторная вирусная инфекция. Он продвигается в легкие человека — у пациента развивается дыхательная недостаточность. По словам Громова, есть и еще один вариант развития болезни: коронавирус поражает крупные артерии, что приводит к инсультам, инфарктам и тромбозам сосудов кожи и почек.

Он подчеркнул, что болезнь коварна — по мере ее развития будет развиваться тромообразование, а через 12-15 дней врачи могут столкнуться с иным явлением.
"То есть происходит уже не тромбообразование, где требуются препараты для расщепления тромбов, а, наоборот, избыточное расщепление наших тканей", — заявил врач.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире коронавирусом заразились более четырех миллионов человек, более 283 тысяч погибли.

Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, США занимают первое место по количеству жертв и инфицированных.

В России всего зафиксировали более 242 тысяч случаев COVID-19. Более 48 тысяч заразившихся выздоровели, 2 212 человек умерли.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученый  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА