В парламент Грузии поступили законодательные инициативы правительства

  13 МАЙ 2020    Прочитано: 2675
В парламент Грузии поступили законодательные инициативы правительства

Кредитное соглашение между правительством Грузии и Международным банком реконструкции и развития, которое предусматривает финансирование проекта быстрого реагирования против COVID-19, обсудят депутаты на заседании бюро парламента в среду, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

Законодатели также обсудят инициативу правительства по внесению изменений в Налоговый кодекс в рамках антикризисного плана, сообщил председатель комитета по процедурным вопросам и регламенту Гурам Мачарашвили.

Согласно плану правительства, подоходный налог не будут платить работники частного сектора, у которых зарплата до 1,5 тысячи лари (470 долларов). При этом налогом не будет облагаться сумма в размере 750 лари (235 долларов), то есть при зарплате в 1,5 тысячи лари подоходный налог будет высчитываться только с 750 лари, а не с полной суммы.

"Что касается бюджета, то он должен быть сначала представлен в парламент, затем в финансово-бюджетный комитет, а потом на сессию, где мы его примем. Антикризисный план уже задействован, и в этом бюджете предусмотрены очень большие льготы для нашего общества", - сказал Мачарашвили.
Парламентская фракция "Европейская Грузия" продолжает бойкот и не будет присутствовать на заседании бюро.

А фракция "Национальное движение" заявляет, что в случае участия поставит вопрос обсуждения изменений в бюджет в ускоренном режиме.

"Самая важная проблема в стране сегодня состоит в том, чтобы правительство выполнило свои скудные обещания, и вовремя раздало привлеченные из-за рубежа деньги… Поэтому мы ожидаем изменений в бюджете, мы ожидаем изменений в Налоговом кодексе", - сказал председатель фракции "Национальное движение" Роман Гоциридзе.

Антикризисный план раскритиковали и представители непарламентской оппозиции. В частности, лидер партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе отметила, что правительство обрекает большую часть населения на голод.

Правительство Грузии 24 апреля представило антикризисный план по пострикизисному преодолению последствий пандемии коронавируса. Он включает в себя как социальную помощь населению, так и содействие бизнесу и экономике в целом.

В социальной части программы предусматривается оказание материальной помощи потерявшим работу и находящимся в бессрочном отпуске гражданам. Они будут получать по 200 лари (63 доллара) в течение полугода.

Что касается самозанятых, их идентификацией займутся социальные агенты, и только после этого они получат одноразовую помощь в размере 300 лари (94 доллара). Для этого из бюджета выделено 75 миллионов (23,6 млн долларов).

Кроме того, государство окажет помощь и социально незащищенным. По словам премьера, те семьи, которые набрали от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале благосостояния, будут получать 600 лари (188 долларов) в течение полугода.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА