Скандалы и провалы Никола Пашиняна: итог «революции» в Армении

  13 МАЙ 2020    Прочитано: 5421
Скандалы и провалы Никола Пашиняна: итог «революции» в Армении

В жизни премьер-министра Армении Никола Пашиняна наступила «черная полоса». То крах борьбы с пандемией каронавируса, в результате которого РА все больше отрываются от стран Южного Кавказа по числу заболевших COVID-19 и погибших от него. При этому же признается, что критически не хватает мест для размещения больных. И все это на фоне напоминаний оппозиции об изначально пренебрежительном отношении Пашиняна к данной проблеме. Приходится Воваевичу что-то лепетать в свое оправдание. Получается плохо, естественно.

В том числе и потому, что растут и иные проблемы РА. Никакой «демографической революции», участие в которой Пашинян обещал принять лично, не произошло. Население Армении продолжает сокращаться. И тут уже никакими лозунгами делу не поможешь. Людям нужна уверенность в завтрашнем дне. А ее мало было и до коронавируса, а после того, как он обнажил системные недостатки в управлении государством со стороны «бархатных революционеров», обнулились и остатки надежд.

В том числе и потому, что серьезно усугубились экономические проблемы РА. Это то, что пришло вместо широко анонсировавшийся «экономической революции». У Пашиняна теперь все спрашивают- где обещанное, Никол? А он пожимает плечами, хлопает себя по щекам и по ляжкам, истерику закатывает, словом устраивает клоунаду, но не дает конкретного ответа на простой вопрос. И уходить в отставку, после череды таких провалов, он не собирается. Более того, ему и скандал с выявившейся позорной правдой про деда, нипочем.

Есть обобщённый электронный банк данных – Мемориал, содержащий информацию о советских воинах, погибших, умерших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период, подтвердил информацию и документы изобличающие близкого родственника главы армянского правительства. И согласно ему, дед Никола Пашиняна – Николай Пашинян состоял на службе в германском Вермахте и сотрудничал с нацистскими властями. Причем, вся эта история раскрутилась по вине самого премьер-министра РА.

Он дал интервью телеканалу "Мир" в связи с 75-летием Победы, в ходе которого рассказал о своем деде–фронтовике, о котором у него остались неполные воспоминания. Соврал он, если говорить коротко, рассказывая о героическом прошлом Пашиняна-старшего. И теперь эта ложь стала достоянием общественности. Она, кстати, объясняет, почему Никол Воваевич так нервно реагирует на призывы снести памятнику пособнику фашистов Гарегину Нжде. Но, рассуждая шире, вся эта история логически укладывается в серию бесконечных провалов армянского премьера и скандалов с его участием. И тут, замечу, пришел еще один из длинной серии скандалов. На сей раз, коррупционный.

Выясняется, что основные коррупционеры в Армении – премьер Никол Пашинян и его гражданская жена Анна Акопян, прибравшие к рукам около 1,5 миллиарда евро. Об этом сообщают армянские СМИ со ссылкой на секретный отчет о коррупции в Армении, опубликованный в марте прошлого года в Брюсселе. Выясняется, что под угрозой уголовного преследования и расправы бывшие чиновники и олигархи переводят огромные суммы денег в различные фонды и на личные счета армянского премьера и его гражданской супруги.

Приведен и конкретный эпизод. Оказывается, во время Давосского форума Анна Акопян находилась в Цюрихе и принимала активное участие в разработке документов по безопасному размещению этих средств в швейцарских банках. По состоянию на 1 марта 2019 года, около 1,5 миллиарда евро уже было переведено на счета, косвенно или напрямую контролируемые Анной Акопян. Основная часть была переведена с оффшорных и личных счетов очень состоятельных лиц.

Тут тебе и Мигран Погосян (бывший глава системы принудительного исполнения наказаний, депутат Национального собрания Армении), и Гагик Хачатрян (бывший председатель комитета по госдоходам и бывший министр финансов), и Самвел Алексанян (олигарх, бывший депутат Национального собрания), и Гагик Бегларян (бывший министр транспорта и связи Армении) и Вардан Арутюнян (бывший председатель комитета по госдоходам) и даже Гагик Царукян (олигарх и основатель партии «Процветающая Армения», депутат Национального собрания).

Последнего, замечу, называли одним из спонсоров «бархатной революции» в РА. А Самвела Алексаяна, по кличке «Лифчик Само», и по сей день называют одним из «кошельков» Пашиняна. Европейская политическая элита, финансовые лидеры и главы ряда крупных предприятий были шокированы этой информацией, отмечают армянские СМИ. Но в РА шокированы не меньше. Не только новым фактом из биографии Никола Пашиняна, но и тем, что он преспокойно на все это реагирует. Он, это уже очевидно, никуда не уйдет по собственной воле. Какие бы еще скандалы не стали достоянием гласности, какие бы еще провалы не стали очевидностью. А это и есть – большой привет тем, кто так радовался «революции» в Армении.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Революция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА