Пашинян, Нжде и Дро: Почему у Армении фашистское лицо?

  12 МАЙ 2020    Прочитано: 5613
Пашинян, Нжде и Дро: Почему у Армении фашистское лицо?

На прошлой неделе отмечалось 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. О том, какой вклад внесли народы Советского Союза в победу над гитлеровской Германией и в целом в дело крушение фашистской и национал-социалистической идеологий, в эти дни было сказано и написано очень много. Неделя, на которой, хоть и не с должными торжествами ввиду пандемии, отмечалось 9 Мая, завершилась, и люди уже стали как-то отходить от праздничного настроения. Но неожиданно произошло нечто, в результате чего человечество призадумалось: да, 9 Мая прошло, но фашизм, кажется, остался.

Причиной появления подобных мыслей стало фото, выложенное премьер-министром Армении Николом Пашиняном на сайте https://obd-memorial.ru.

Так, Пашинян выложил на данном сайте, посвященном погибшим и без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны, фото Николая Вартановича Пашиняна (1913-1943). Хоть степень родства между этим человеком и премьер-министром Армении установить не удалось, их имена и фамилии свидетельствуют о том, что они близкие родственники.

Пашинян может приходиться внуком или же внучатым племянником этому человеку. Так, чем же "прославился" Николай Вартанович Пашинян? Оказывается, этот человек в годы Великой Отечественной войны перешел на сторону немцев и сотрудничал с ними.

Сегодня армянские СМИ пестрят обвинениями в адрес азербайджанских СМИ. Сутью этих обвинений является то, что, якобы, азербайджанские СМИ назвали предполагаемого дедушку Пашиняна "фашистом".

Во-первых, фашизм - националистическая идеология в 20-40-х годах именно в Италии, поставившая перед собой цель возродить государство и силой добиться тех политических и экономических преференций, которые были обещаны Италии союзниками по итогам Первой Мировой войны, но которых она была лишена. Именно этот пункт итальянские чернорубашечники и сочли большой несправедливостью.

Что касается, Германии, то бишь Третьего Рейха, то там царила национал-социалистическая идеология, которая от фашизма несколько отличалась. Так, стержнем германского национал-социализма являлся оголтелый антисемитизм, чего не было в итальянском фашизме.

Николай Вартанович Пашинян сознательно пошел на сотрудничество именно с германским нацизмом, с режимом, установленным в Германии Гитлером.

В досье на имя Н.В.Пашиняна - предположительно деда Никола Пашиняна - указывается: "сотрудничал с врагом, погиб".

Таким образом, Пашинян поделился фотографией своего дедушки, которого правильнее было бы называть коллаборационистом - человеком, сознательно пошедшем на сотрудничество с нацизмом и впоследствии по причине своего предательства и измены родине убитым.

В таком случае нынешний премьер-министр Армении практически опозорил себя и весь свой род. В нормальных странах за подобное цивилизованный политический деятель сразу же подает в отставку.

Вернемся к обвинениям армянских СМИ в адрес их азербайджанских коллег. Никакого обвинения в том, что Николай Вартанович Пашинян был "фашистом" азербайджанские СМИ не выдвигают. По той простой причине, что Никол Пашинян сам это сделал. Армянский премьер сам разоблачил своего деда горе-героя, воевавшего против советского народа и советской армии в рядах германских войск, вторгшихся в СССР 22 июня 1941 года.

Вообще-то удивляться тут нечему. Как бы странно и страшно это не прозвучало, миру не привыкать к той новости, что именно армяне были в числе тех народов, которые активно сотрудничали с немцами и добровольно массово вступали в ряды германской армии в годы Великой Отечественной войны.

Для армян не было понятия общей родины в форме Советского Союза. Для них главная задача состояла в отторжении Армении от СССР и для выполнения этой задачи они пошли на сотрудничество с гитлеровским режимом.

Сегодня армянская сторона бравирует тем, что, мол, одним из самых известных советских полководцев был маршал Оганес Баграмян. Странно, что в то же время армяне больше всего гордятся именно действиями Гарегина Нжде и Драстамата Канаяна, которые были соратниками и идеологическими продолжателями дела Андраника Озаняна.

Если в 1918-1920 годах Андраник Озанян прославился своими зверствами и огромной ролью в геноциде азербайджанцев на Кавказе, то его соратники Нжде и Дро (Канаян), также убивавшие азербайджанцев в Карабахе, Назичевани и Зангезуре, пережив Андраника, в первые же дни Великой Отечественной войны перешли на сторону гитлеровских войск.

Именно под их эгидой и был создан Армянский Легион - дивизия СС, состоявшая из армян. Источники указывают, что именно Армянский Легион, созданный по инициативе Нжде и Канаяна, был одним из самых многочисленных. Уж очень много армян, попавших в плен и оказавшихся на территории, временно оккупированных немцами, желало служить и выслужиться перед нацистским рейхом. Ибо им была обещана независимость Армении от России.

В 2016 году в Ереване торжественно со всеми почестями был установлен и открыт памятник тому самому Гарегину Нжде - пособнику нацистов и одному из создателей Армянского Легиона. Если в стране устанавливают памятники тем, кто служил в рядах войск, созданных по образу и подобию гитлеровских полчищ и которые, кроме того, вобрали в себя дух национал-социализма, были воодушевлены и вдохновились идеями Гитлера, то и неудивительно, что их внуки сегодня являются премьер-министрами...

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Фашизм   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА