Доигрались: Как Армения довела свои отношения с Россией до критической точки?

  12 МАЙ 2020    Прочитано: 5505
Доигрались: Как Армения довела свои отношения с Россией до критической точки?

Внешняя политика государства может дойти до абсурда, если ее руководство потеряет связь с реальностью. Но с государством Армения произошло именно это. Как могло случится такое, что стратегический партнер России оказался в более худших отношениях с Москвой, чем не входящий ни в какие военные блоки Азербайджан? Как могла оказаться в такой ситуации Армения? – ломают головы армянские эксперты и не видят ответа.

Как отмечают армянские СМИ на фоне скандалов об обсуждении поэтапного варианта по Карабаху, которым Армению «порадовал» Лавров, заглохла еще одна важная деталь - в связи с годовщиной победы над фашизмом между президентом РФ и руководителем РА не было никаких контактов.

Между тем, как по случаю праздника Путин провел телефонную беседу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как сообщается на официальном сайте президента РФ, собеседники тепло и сердечно поздравили друг друга в связи с 75-летием победы над фашизмом.

«Сведущие в дипломатическом языке, деталях международных отношений и тонкостях протокола люди прекрасно понимают, что это означает» - пишут армянские СМИ.

По мнению армянских экспертов, остается констатировать, что официальные армяно-российские отношения, в частности, отношения Пашинян-Путин являются если не враждебными, то как минимум прохладными. Причины известны всем.

Еще одна замечательная цитата по этому поводу из армянских СМИ как действующий диагноз – «Официальная прямая связь между Москвой и Ереваном разорвана на фоне заверений о том, что армяно-российские отношения, якобы, на блестящем уровне».

Если эти отношения блестящие, спрашивают армянские эксперты, тогда как получается, что руководители находящихся в одной системе безопасности (ОДКБ) и являющихся стратегическими партнерами Армении и России не общаются друг с другом в связи 75-летием Победы, а Азербайджан, который не входит в ОДКБ, удостаивается подобного отношения? Как так получается, что руководитель имеющей на территории РА военную базу страны не в ладах с руководителем РА? Об этом могли мечтать лишь враги нашего государства и действующая в Армении 5-ая колонна.

«Можно ли во имя собственных эгоистических и других неизвестных целей настолько портить армяно-российские стратегические отношения, имеющие для Армении и Карабаха важнейшее значение?» - задаются вопросом армянские патриоты.

Но вопросы, как правило остаются без ответа. Почему? Потому что одна из коренных ошибок Армении заключалась, в последнее время, на упование мысли наивной и глупой - о том, что Армения является стратегическим партнером России ввиду ряда причин - нахождения в Армении военной базы Москвы и своего статуса в ОДКБ. И эта слепая глупая уверенность сильна подвела хаев. А также премьера Пашиняна, который решил поиграть с Москвой, надеясь на действующий статус «партнер», якобы работающий до скончания веков.

Но тут вышла ошибочка. Как становится ясно из текующего анализа политической стратегии России, Москва не испытывает особых беспокойств и каких-либо обязательств по отношению к Армении, даже ввиду наличия своей базы в Гюмри и статуса в ОДКБ, потому что совершенно не сомневается в том, что все эти факторы выгодны и нужны Армении, гораздо больше, чем самой России. Масква понимает - именно они являются единственным залогом прямой армянской безопасности ввиду угрозы войны с Азербайджаном и так пугающего Армению «фактора тюркской угрозы». Россия уверена в том, что Армения более, чем кто-либо заинтересована в размещении российской базы, как в надежном и единственном щите прикрывающим ее слабое подбрюшье. А если он исчезнет – Армения не выдержит и пару лет в тотальной военной блокаде. Однако недопонимание этого момента антилогикой непрофессионального политика Пашиняна, в какой-то момент завели Армению в некий тупик отношений, откуда уже нет безболезненного выхода - придется жертвовать многим, для того чтобы спастись.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА