Директор ИКТ центра Азербайджана о пользе перехода на дистанционное обучение

  11 МАЙ 2020    Прочитано: 2657
Директор ИКТ центра Азербайджана о пользе перехода на дистанционное обучение

К одному из наиболее пострадавших от пандемии направлений можно отнести сектор образования сообщил директор ИКТ центра Азербайджанского университета архитектуры и строительства Сархан Талыбзаде, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

По его словам, для продолжения процесса обучения, все учебные заведения страны должны были быстро переключиться на онлайн-режим. Конечно, такой переход на дистанционное обучение в целом не обошелся без проблем, хотя все заведения были подготовлены к процессу дистанционного обучения.

"Первый серьезный вопрос заключался в том, что весь процесс обучения охватывал широкий круг людей разных возрастов и социальных групп, что еще более усложнил процесс их адаптации к использованию ИТ. Не было достаточных навыков использования студентами и учителями образовательных технологий, не хватало информационной инфраструктуры в некоторых учебных заведениях, и в целом интернет-провайдеры не были готовы к резкому росту трафика", - сказал Талыбзада.

Он отметил, что переход к онлайн-обучению с использованием всех каналов связи в системе образования в конечном итоге был успешным. Сотни тысяч учеников и студентов уже пользуются возможностями онлайн-образования.

"Следует отметить, что сложившаяся форс-мажорная ситуация положительно изменила подход всей системы образования и философии обучения. Так, например улучшились навыки использования информационных технологий у учителей, студентов, школьников и даже родителей", - добавил директор центра.

Талыбзада отметил, что рост культуры дистанционного обучения, даст толчок к участию студентов в Азербайджане в различных открытых онлайн-курсах престижных университетов мира, практикующих такой вид обучения в течение многих лет, а также даст стимул к внедрению аналогичного подхода и в нашей стране.

"Кроме того, следует отметить, что дистанционное образование не означает только онлайн-занятия или телеуроки. Дистанционное обучение также приведет к использованию технологий виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR) в образовании (EdTech), к использованию виртуальных лабораторий, виртуальных классных комнат, применения различных технологических инструментов, как, например, дистанционное оценивание", - подытожил директор ИКТ центра Сархан Талыбзада.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА