Российский эксперт: «Руководство Азербайджана делает все для экономической стабильности в период пандемии»

  11 МАЙ 2020    Прочитано: 3839
Российский эксперт: «Руководство Азербайджана делает все для экономической стабильности в период пандемии»

Противодействие коронавирусной пандемии – сложнейшая задача не только для медиков, но экономики каждой страны. Когда необходимо задействовать не только комплекс профилактических мер, но и реализовывать экономические программы? Насколько эффективен экономический потенциал Азербайджана в период пандемии и что ждет его после того, как эпидемия пойдет на спад?

По мнению российского политолога, международного эксперта по кавказскому региону Константина Тасица, правительство Азербайджана успешно сдерживает распространение эпидемии коронавируса и держит ситуацию под контролем.

«Руководство республики, что очень важно, принимает меры по обеспечению макроэкономической стабильности и стимулированию внутреннего потребления в стране. Так в течение марта, власти республики продали иностранной валюты на сумму 1,6 млрд долл. с целью поддержания курса маната на уровне 1,7 за доллар. В феврале 2020 г. были проиндексированы пенсии. Их средний размер вырос с 262 до 300 манатов (176 долл.). В бюджете на 2020 г. запланировано увеличение расходов на социальное обеспечение более чем на 30 % (до 1,7 млрд долл.). Также правительство приняло программу поддержки бизнеса и населения объемом 1,5 млрд долл. (или 3 % ВВП) с целью минимизации негативного влияния пандемии на экономику республики. Все эти инструменты позволяют экономики Азербайджана максимально эффективно функционировать в период пандемии», - отмечает эксперт.

Также, как отмечает К. Тасиц, за последние годы благодаря реформам правительства значительно улучшился инвестиционный климат. В рейтинге условий ведения бизнеса (Doing Business) Всемирный Банк поднял Азербайджан на 32 позиции, поставив его на 25 место среди 190 стран. Республике также удалось достичь значительных успехов в реформе налогообложения.

«С начала мая после начала сокращения добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ цены на сырье вновь стали расти. Их возвращение к уровню 40 – 50 долларов за баррель снизит риск роста дефицита бюджета и быстрого исчерпания валютных резервов. Этот фактор и успешные стратегии в ненефтяном секторе экономики позволят Азербайджану избежать повторения масштабного кризиса, аналогичного тому, который произошел в 2015–2016 гг., справится с последствиями пандемии и в 2021 году вернуться на траекторию экономического роста», - подчеркнул российский эксперт.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Тасиц   Пандемия   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА