США ожидают от Исламабада поддержки мирных усилий по Афганистану

  10 МАЙ 2020    Прочитано: 3004
США ожидают от Исламабада поддержки мирных усилий по Афганистану

Специальный представитель США по урегулированию конфликта в Афганистане Залмай Халилзад прибыл в Пакистан, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Как сообщили в посольстве США в Исламабаде, Халилзад провел переговоры с начальником штаба сухопутных войск Пакистана Камаром Джавидом Баджвой.

«Халилзад обсудил текущие усилия по продвижению мирного процесса в Афганистане, а также выразил надежду на поддержку Пакистаном усилий по содействию началу межафганских переговоров и сокращению уровня насилия в соседней стране», - говорится в сообщении дипмиссии.

Кроме того, Халилзад обратился за помощью к Исламабаду в вопросе освобождения гражданина США Марка Фрерикса, похищенного в Афганистане в конце января текущего года.

Американский дипломат прибыл в Исламабад из Дохи, где провел переговоры с представители Политического бюро движения «Талибан».

7 мая Халилзад провел встречу с представителем талибов в Катаре муллой Абдул Гани Барадаром, обсудив реализацию мирных договоренностей по Афганистану.

Соглашение между США и движением «Талибан»

Согласно соглашению, достигнутому по итогам двухлетних переговоров между Вашингтоном и талибами, США и их союзники согласились вывести свои войска из Афганистана до апреля 2021 года в случае выполнения обязательств талибами. Причем пять тысяч из около 14 тысяч американских военных покинут Афганистан до мая текущего года.

До 10 марта из тюрем должны были быть освобождены пять тысяч талибов взамен на 1000 пленных сторонников афганского правительства.

Вашингтон приложит усилия для отмены Совбезом ООН до августа санкций против лидеров талибов.

США и их союзники не станут угрожать территориальной целостности и независимости Афганистана, не будут вмешиваться во внутренние дела страны.

«Талибан» не позволит другим организациям использовать афганскую территорию в качестве плацдарма для атак на США и их сторонников.

По данным Пентагона, в 2001-2019 гг. только на военные операции в Афганистане было потрачено 975 миллиардов долларов, а с учетом затрат на инфраструктуру эта цифра составила один триллион долларов. За этот период США потеряли на афганской земле 2400 военных.

Президент Ашраф Гани в качестве условия для освобождения талибов из тюрем назвал перенос центрального штаба «Талибан» из Пакистана в Афганистан.

Стороны не делали заявлений относительно участия талибов в новом руководстве страны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА