Победили Америка и Британия: почему США забыли о СССР

  10 МАЙ 2020    Прочитано: 3037
Победили Америка и Британия: почему США забыли о СССР

Сенатор Константин Косачев выразил мнение, что пост пресс-службы Белого дома о том, что победу над фашизмом одержали только Великобритания и США, является своего рода попыткой «подправить президента Трампа». Он также предположил, что, не упоминая СССР, американская администрация постаралась успокоить настроенных против России европейских политиков, передает Vzglyad.az со ссылкой на Gazeta.ru.

Заявление Белого дома о том, что победителями нацизма являются только Великобритания и США, является элементом внутренней борьбы в администрации американского президента Дональда Трампа, уверен глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Налицо попытка бюрократов, сидящих в администрации, подправить президента Трампа», — считает парламентарий. Свое мнение он аргументировал тем, что в последних заявлениях и во время переговоров с Владимиром Путиным президент США выражал уважение по отношению к той роли, которую сыграл СССР в победе над фашизмом.

«Такая интерпретация, где Советского Союза нет, является неким элементом внутренней борьбы между сторонниками и противниками сближения США с Россией», — сказал сенатор в комментарии RT. В то же время Косачев предположил, что игнорирование СССР в победе над гитлеровской Германией может быть попыткой успокоить европейских политиков, настроенных против России.

Речь идет о посте, который Белый дом разместил на своей официальной странице в Instagram. Администрация главы США выложила видео памятных мероприятий в честь окончания Второй мировой войны, в которых Дональд Трамп участвовал со своей супругой. В подписи к ролику говорилось:

«8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! — Дух Америки всегда будет побеждать. В конце концов именно так и происходит».

Ранее депутат Госдумы Руслан Бальбек выразил противоположное Косачеву мнение. Он считает, что эта запись является «директивой, спущенной из Вашингтона». По мнению парламентария, цель этого поста — привлечь симпатии населения европейских стран к США и вызвать отторжение в отношении России.

Тем временем постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов написал в Twitter, что такое заявление администрации Трампа оскорбительно не только для советских и российских народов, но и для граждан Канады, Франции, Польши и других стран, которые приняли непосредственное участие в борьбе против фашизма и внесли свой вклад в победу во Второй мировой войне.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в своей колонке в газете «Аргументы и факты» отметил, что жители западных стран извращают трактовку событий тех времен, пытаясь принизить роль России на международной арене.

«Для современной западной элиты ложь о войне — это инструмент принижения роли России в мире, а также стратегическая линия, нацеленная на разрушение сложившейся по итогам войны многосторонней архитектуры коллективной безопасности», — утверждает он.

Накануне глава России Владимир Путин поздравил своих иностранных коллег и население других стран с годовщиной Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. В послании российский президент отметил, что «навеки сохранить память о тех, кто ценой неисчислимых жертв и лишений отстоял свободу родной земли, окружить вниманием и заботой наших дорогих ветеранов» — это «священный долг нынешних поколений». С такими словами он обратился к лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины.

Отдельное послание было направлено американскому лидеру Дональду Трампу. В нем Путин подчеркнул, что в России помнят и чтут вклад союзников по антигитлеровской коалиции в победу над фашизмом, а также россияне никогда не забудут о боевом содружестве СССР и США в те времена.

«Десятилетия, прошедшие после Второй мировой войны, принесли новые угрозы — от терроризма и региональных конфликтов до масштабных природных бедствий, техногенных катастроф и эпидемий. Россия и США сегодня находятся на переднем крае противостояния глобальным вызовам. Следуя традициям сотрудничества, заложенным в военные годы, действуя в «духе Эльбы», наши страны смогли бы немало сделать для обеспечения международной безопасности и стабильности», — подчеркнул глава России.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА