Жалкий цинизм Армена Саркисяна

  09 МАЙ 2020    Прочитано: 4986
Жалкий цинизм Армена Саркисяна

Президент Армении Армен Саркисян, как признают даже ереванские СМИ и эксперты разной степени чудаковатости, является классическим лузером. Его рейтинг колеблется в районе арифметической погрешности и никаких реальных перспектив для прорыва для Саркисяна не предвидится. Другое дело, что он сам внутренне может быть с этим не согласен. Если это так, что президент РА становится похож на импотента, который тужится, но никак не может исправить печальную для себя ситуацию, при этом продолжая рассказывать всем и везде о своих любовных подвигах.

В рамках этих жалких потуг любые выкрутасы президента РА выглядят напрасным времяпровождением. Более того, сделанные им, во имя хоть какого-то поднятия безжизненно опавшего рейтинга слова, нередко лишь доказывают крайнюю степень случайности этого человека в большой политике. Так произошло и на сей раз, когда Армен Саркисян , в связи с 28-ой годовщиной оккупации Шуши, которую в РА называют «освобождением, посетил военный пантеон «Ераблур».

Куда идти, с какой скоростью и что при этом говорить- личное дело президента РА. Просто и о последствиях сказанного и сделанного думать надо. А он, мягко говоря, не подумал. Точнее, в Саркисяне проснулся мелкий популист, рассчитывающий на срыв аплодисментов у националистических кругов. Поэтому, он возложил цветы к могилам Национальных героев Вазгена Саркисяна, Монте Мелконяна, Дживана Абрамяна, а также Андраника Озаняна. И это – яркое доказательство того, что от смены имени президента РА, его приоритеты останутся прежними.

Ведь, кто по сути, те люди, цветы на могилы которых принес президент РА? Обычные оккупанты и террористы. К примеру, бывший учитель физкультуры средней школы в родном селе, позже ставший секретарем комсомольской организации Араратского комбината «Цемент-шифер» Вазген Саркисян, взбежал на армянский политический Олимп и даже успевший побывать в кресле министра обороны и премьер-министра РА, только благодаря началу карабахского конфликта. В ходе которого он был одним из тех, кто совершил немало преступлений против мирного азербайджанского населения.

Погиб он, кстати, в результате теракта в армянском парламенте, организатора которого в РА до сих пор не решаются найти, спихивая все на Наири Унаняна. И есть немало сведений о том, что В.Саркисяна устранил второй президент РА Роберт Кочарян. Так что, этот «герой войны» стал жертвой внутриполитического противостояния. И это обстоятельство придает немалый оттенок цинизма пафосным речам в память о нем, цветам к его могиле. Впрочем, есть и более циничный эпизод.

Президент РА возложил цветы на могилу Монте Мелконяна. Этот уроженец Калифорнии, приобщившийся к террору еще в разгар гражданской войны в Ливане в 1978 году, позже вступил в ряды террористической организации АСАЛА. Мелконян осуществлял террористические операции в Риме и Афинах. В ноябре 1985 года Мелконян был арестован в Париже и приговорён к 6 годам тюремного заключения. Естественно, такой террорист со стажем не мог не участвовать в карабахской войне. Где и нашел свою смерть в июне 1993 года. То есть, президент РА возложил цветы на могилу человека, которого во всем мире считают террористом.

Ну а чего стоит «Одноухий Андраник»? Это тоже хладнокровный убийца, виновный в зверствах против мирного азербайджанского населения. Их, банда Озаняна совершала более ста лет назад. В частности, как отмечает немецкий историк, профессор Берлинского университета им. Гумбольдта Йорг Баберовски, к сентябрю 1918 года отряды Андраника оказались в Шуше, где, как и в Зангезурском уезде, сеяли «смерть и разрушения». Есть также сведения о том, что в результате нападений банды Озаняна, было полностью уничтожено более 100 деревень и убито около 10 000 человек.

То есть, в Армении открыто, на государственном уровне возвеличиваются военные преступники, поощряется азербайджанофобия. Как, можно подготовить к миру граждан РА, которых воспитывают в таких традициях?! Все это – обыкновенный фашизм. И тут ты понимаешь, что вовсе не случайными, а как раз логически вытекавшими из армянских традиций и реалий, были слова второго президента РА Роберта Кочаряна о «генетической несовместимости армян и азербайджанцев».

И нынешний президент РА А.Саркисян, при всей своей слабости, оказался банальным продолжателем этих бесславных традиций. При этом, он умудрился нанести оскорбление всем ветеранам ВОВ ,заявив, что «освобождение Шуши, если сравнивать со Второй мировой войной, было тем же, что Сталинградская или Курская битвы». Думаю, если кто-то из ветеранов ВОВ, участников Сталинградской или Курской битвы подаст на Саркисяна в суд, то он с легкостью выиграет дело.

Ведь поистине кощунственно сравнивать ярчайшие эпизоды борьбы против фашизма с оккупацией территории Азербайджана со стороны РА. Хотя, все это выглядит по-своему логично, если вспомнить о том, что в центре Еревана установили памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, который служил у немецких фашистов под кличкой Гарегин Нжде. Кроме того, совсем недавно депутат от «Моего шага» Сасун Микаелян решил выразить собственное мнение по вопросу выплат ветеранам Великой Отечественной войны.

Один из ближайших соратников премьер-министра Никола Пашиняна заявил: «Мне кажется, что это не такая уж и большая трагедия. Если еще немного протянем, то в мае уже никого и не останется. В таком случае нам будет легче осуществить эти выплаты». Проще говоря, он пожелал всем ветеранам ВОВ в Армении скорейшей смерти. И вот на фоне всего этого ужаса, этого открытого презрения к памяти ветеранов ВОВ, президент РА имеет наглость вспоминать героические эпизоды той войны против фашизма с преступлениями армянской военщины в Шуше!

В этой связи уместно напомнить, что секретариат Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) осудил оккупацию города Шуша армянскими вооруженными формированиями. «Секретариат ГУАМ осуждает оккупацию Шуши армянскими вооруженными силами в 1992 году. Мы еще раз заявляем о поддержке независимости и суверенитета Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ», — говорится в публикации организации в Twitter. Ровно также считает все мировое сообщество. Оно поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Стало быть, по большому счету, к реальности, слова Армена Саркисяна не имеют никакого значения. И это мы обязательно докажем, освободив все оккупированные территории нашей страны.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АрменСаркисян   9мая  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА