Азербайджанское правительство и МККК эффективно сотрудничают

  08 МАЙ 2020    Прочитано: 3084
Азербайджанское правительство и МККК эффективно сотрудничают

Под руководством Президента Ильхама Алиева особое внимание уделяется защите прав человека, в том числе прав заключенных, совершенствуется законодательство, проводится гуманизация уголовно-исполнительной политики, продолжаются реформы и обеспечивается широкое участие общественности.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в пресс-службе Министерства юстиции сообщили, что акты помилования и амнистии, принятые по инициативе главы государства и Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой, особенно помилование 176 заключенных старше 65 лет в прошлом месяце в условиях пандемии COVID-19, стали еще одним проявлением политики гуманизма нашего государства.

Кроме того, интенсивное применение в последнее время института условно-досрочного освобождения, играет важную роль в реинтеграции заключенных в общество.

Вместе с тем, осуществляется эффективное сотрудничество с местными НПО и международными организациями, включая и Международный Комитет Красного Креста (МККК), проводятся мониторинги условий содержания под стражей и обеспечения прав заключенных, которым также оказывается правовая помощь.

Следует отметить, что в тесном сотрудничестве с МККК улучшилось медицинская помощь и медикаментозное обеспечение заключенных, совместные усилия по борьбе с туберкулезом в пенитенциарных учреждениях дали высокие результаты и наш положительный опыт стал примером для других стран. В целях распространения и изучения нашего опыта другими странами в Баку создан Учебный центр, которому Всемирной организацией здравоохранения присвоен международный статус. За последние годы сотни экспертов из 20 стран Европы и других континентов, посетив этот эффективно функционирующий Центр, ознакомились с нашим положительным опытом. Некоторые страны уже начали применять модели, основанные на опыте Азербайджана.

В то же время, согласно Соглашению, подписанному между правительством Азербайджана и МККК в 2000 году, представители Комитета регулярно посещают места лишения свободы, проводят встречи наедине с заключенными и дают предложения по улучшению работы.

Принимая во внимание, что Соглашение служит обеспечению прав заключенных и подследственных, Президент страны подписал специальное Распоряжение относительно продления срока его действия.

Согласно Распоряжению, Протокол о продлении срока Соглашения от имени азербайджанского правительства подписали министр юстиции Фикрет Мамедов, а со стороны МККК – глава представительства Комитета в Азербайджане Елена Аймоне Сессера.

В связи с применением в условиях глобальной пандемии специального карантинного режима, подписание осуществлялось по официальным каналам.

МККК поблагодарил азербайджанское правительство за поддержку и высоко оценил плодотворное сотрудничество с министерством.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МККК  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА