Казахский аналитик: «Экономическая мощь Азербайджана позволяет уверенно предпринимать стратегические шаги в борьбе с пандемией»

  07 МАЙ 2020    Прочитано: 4840
Казахский аналитик: «Экономическая мощь Азербайджана позволяет уверенно предпринимать стратегические шаги в борьбе с пандемией»

Каждый день Азербайджан реализует множество мер для борьбы с пандемией, реализуя специальные стратегии Оперативного штаба по борьбе с вирусом. В этом смысле страна отличается слаженной координацией действий и реализуемых инструментов, которые практически сразу оправдывают себя на практике. Насколько успешна государственная политика мер, предпринимаемых в борьбе с коронавирусом в Азербайджане по сравнению с другими странами СНГ?

Так по мнению политолога, ассоциированного профессора Школы общества, технологии и экологии НАО «Университет Нархоз» Казахстана Сакена Мукана, предпринимаемые странами меры по борьбе с коронавирусом выходят за пределы их возможностей.

«Главное- недопустить массовую панику и минимизировать негативные последствия от COVİD-19 на экономику страны. Азербайджан – одна из немногих стран СНГ, которая вовлечена в данный процесс. После первого выявления случая 28 февраля 2020 года, правительство Азербайджана предприняло адекватные меры по дальнейшему нераспространению вируса, учитывая соседство с Ираном, где вспышка распространения на тот момент была очевидной после очаговой активной фазы распространения в Китае.

На сегодняшний день Азербайджан весьма успешно справляется с пандемией, если исходить из официальной статистики числа зараженных на душу населения и летальных исходов. Это и понятно, учитывая геополитические риски страны, находясь между Ираном и Россией и тесное взаимосвязь с Европой. Азербайджан предпринял беспрецедентные важные шаги по нераспространению вируса, учитывая рекомендации ВОЗ по дальнейшей защите своих граждан и стабилизации социальной напряженности своих граждан из-за потери работы, снижения доходов» - отметил политолог.

По мнению С. Мукана, предпринятые эффективные меры правительством Азербайджана заключались в том, чтобы не допустить резкого увеличения цен на социально-значимые продукты питания, компенсировать затраты рабочих сил в связи с потерей работы, обеспечить переход на онлайн режим обучения вузов и средних школ, что дал наиболее эффективный толчок по нераспространению вируса в целом.

«Несомненен и тот факт, что экономическая мощь Азербайджана по сравнению с другими странами СНГ позволяет уверенно предпринимать стратегические шаги в обеспечении стабильной борьбы с пандемией. Система здравоохранения достаточно обеспечена с необходимыми ресурсами, с целью преодоления данного временного недуга. Как показывает история, со времен независимости, Азербайджан максимально отстаивает свои национальные интересы, и граждане поддерживают предпринятые правительством меры по борьбе с этим вирусом» - подчеркнул С.Мукан.

Беседовал Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия   Азербайджан   СакенМукан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА