Замир Каражанов: «Инцидент на Каспии не повлияет на дружеские отношения Азербайджана и Казахстана»

  06 МАЙ 2020    Прочитано: 3244
Замир Каражанов: «Инцидент на Каспии не повлияет на дружеские отношения Азербайджана и Казахстана»

Трагический инцидент с задержанием азербайджанских рыбаков, произошедший на границе Азербайджана с Казахстаном в Каспийском море, по-прежнему находится под пристальным вниманием СМИ и правоохранительных органов двух стран.

Как известно, в результате инцидента погиб гражданин Азербайджана, еще двое получили ранения, еще один был арестован. По предварительным данным, у мотора рыболовецкой лодки возникла неисправность, судно унесло в открытое море. В результате рыбаки нарушили водные границы Казахстана.

В лодке помимо погибшего Г.Ибрагимова, находились жители Нефтчалы - 44-летний Эльшан Ахмедов, 50-летний Шакир Новрузов и 41-летний Эмин Нуриев.

В отношении одного из рыбаков, согласно законам Казахстана, была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на один месяц, другие два рыбака были доставлены в больницу.

Так по мнению казахского политолога Замира Каражанова, в данный момент, рано делать выводы относительно инцидента на море.

«Поскольку по каналам МИД Республики, Казахстан получил ноту от азербайджанских дипломатов, то стало быть будет инициировано расследование по случившему факту. Поэтому правильно дождаться результатов расследования, которое ответит на многие вопросы. А именно, насколько правомерны были действия погранслужбы КНБ РК, и относительно нарушения границы гражданами Азербайджана. Законодательством РК предусматривается порядок расследование пограничных инцидентов, в том числе совместно с представителями сопредельных государств» - отметил казахский политолог.

Последнее обстоятельство, по словам Каражанова, исключает предвзятый подход со стороны Казахстана и в полной мере отвечает характеру дружбы и добрососедства.

«Едва ли случившийся в море инцидент может повлиять на отношения между Казахстаном и Азербайджаном. Нас связывают глубокие культурные и исторические корни, интересы в экономике, в сфере безопасности, транзита грузов и энергоресурсов, будущие планы касательно развития каспийского региона. В том числе в сфере борьбы с преступностью на море», - подчеркнул З.Каражанов.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Каспий   Пограничники   Рыбаки   Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА