Украинский эксперт: «Власти Азербайджана смогли компенсировать потери бизнеса в условиях пандемии»

  07 МАЙ 2020    Прочитано: 4514
Украинский эксперт: «Власти Азербайджана смогли компенсировать потери бизнеса в условиях пандемии»

Столкновение с пандемией коронавируса тяжелым эхом ударило по всем экономикам мира. В результате страны оказались перед новым вызовом – надо не только пережить последствия пандемии, но и постараться как можно быстрее восстановить рост ВВП, не свалиться в стагнацию, в условиях низкого мирового спроса практически на все группы товаров и технологий. Как справляется экономика Азербайджана с последствиями пандемии? На какие тренды и сферы развития следует ориентироваться азербайджанской экономике в посткоронавирусный период? – об этом Vzglyad.az рассказал украинский экономист и политолог Александр Охрименко.

По словам эксперта, эпидемия короновируса нанесла удар по всей мировой экономике. Все ожидают падение мирового ВВП в этом году, только спорят каким будет это падение.

«Азербайджану проще пережить этот мировой кризис. Запас прочности в экономике Азербайджана больше, чем в других странах мира, например, в Украине. Были очень хорошие годы для нефтедобывающих стран и Азербайджан смог накопить солидные запасы средств за счет доходов от нефти. Поэтому, когда грянул кризис и ситуация в мировой экономике ухудшилась, власти Азербайджана смогли не только ввести карантин, которые в любом случае вредит экономике страны, но и компенсировать потери бизнеса в условиях карантийного периода» - отмечает эксперт.

Как считает эксперт, сейчас общественность разных стран мира нередко критикует власти за то, что количество компенсаций, объем финансовой помощи для поддержания бизнеса и обычным людям в этот непростой период недостаточен и должен быть увеличен. Но это ошибочное и неоправданное мнение, звучащее, как правило, от непрофессионалов, не учитывающих масштабы кризиса.

«Понятно, что кто-то будет считать и говорить, что госпомощь населению, а тем более бизнесу должна была быть больше со стороны руководства страны, но в любом случае эта поддержка позволила заметно смягчить удар. Нереально все золотовалютные резервы и все госфинансы потратить на борьбу с коронавирусом. Все это должно помочь жителями страны быстрее восстановить свои доходы до уровня, который был до коронавируса» - отмечает эксперт.

По мнению экономиста, мировой кризис еще будет продолжаться весь этот год и скорее всего, следующий. Как результат цены на нефть в ближайшие годы останутся на низком уровне. При этом спрос на продукты питания будет расти в мире во многом также из-за коронавируса.

«В этой ситуации экономике Азербайджана придется учитывать этот факт и возможно больше внимания уделить аграрному сектору, не уменьшая значения нефтедобычи. Сейчас было бы рационально со стороны руководства Азербайджана за счет нефтедоходов простимулировать аграрный сектор страны, чтобы увеличить и производство продуктов, и рост их экспорта. Реальность такова - нужно оперативно подстраиваться под текущую ситуацию и вовремя реагировать на вызовы мировой экономики», - отметил А.Охрименко.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АлесандрОхрименко   Эксперт   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА