Прокуренный трафик: Как работает контрабандный бизнес семьи Пашинян?

  06 МАЙ 2020    Прочитано: 10009
Прокуренный трафик: Как работает контрабандный бизнес семьи Пашинян?

Как говорят наркобароны, что ты за премьер-министр банановой республики, если у тебя нет собственного «маленького» семейного бизнеса? Понятное дело, и премьер-министр Пашинян из Армении решил не отставать от этих славных традиций. И теперь рассказ о задержанном самолете с контрабандой 40 тонн сигарет из Еревана, якобы принадлежащем семье Пашиняна, уже неделю гуляет в сети, обрастая слухами и предположениями. Но вот наконец появились новые подтвержденные факты о бизнес-корпорации семьи Пашинян.

Как пишут армянские СМИ, российские правоохранители арестовали самолет с 40 тоннами контрабандных сигарет из Еревана. Дело в том, что брат жены Николя Пашиняна, член фракции «Мой шаг» Грачья Акопян занялся бизнесом по контрабандному вывозу сигарет в Россию. Последний, конечно, поспешил опровергнуть эту информацию.

Итак, согласно надежным источникам, сигареты были изготовлены в цехе бывшего председателя комитета по госдоходам Вардана Арутюняна. Автором и организатором идеи экспорта табака в Россию контрабандой является сват брата Хачатура Сукиасяна – Арам Хранян, криминальный авторитет по кличке «Арамчо». Арамчо был вовлечен в различные криминальные истории в течение многих лет, был неоднократно судим и находился в американской тюрьме.

Чтобы получить «одобрение» на организацию бизнес-плана, Хранян обратился к племяннику премьер-министра РА Сипану Пашиняну, который сказал, что для решения вопросов с Комитетом государственных доходов необходимо вмешательство Анны Акопян, которое можно организовать при посредничестве ее брата, депутата от «Моего шага» Грачья Акопяна.

Известно, что по предложению своего брата Анна Акопян поручила заместителю председателя КГД Шушаник Нерсисян («Наколка Шушо») организовать процесс экспорта сигарет, после чего КГД зарегистрировал нелегальные сигареты в качестве марки бытовых товаров и экспортировал их в Россию.

Согласно источникам в российской правоохранительной системе, первая партия сигарет, ввезенных контрабандой в Россию, была успешно продана. Но после того, как российские власти узнали, что семья Никола Пашиняна была причастна к контрабанде, они приказали арестовать груз и возбудить уголовное дело, раскрыв всю цепочку незаконных действий.

По данным российских правоохранителей, в условиях чрезвычайного положения 40 тонн сигарет были контрабандой вывезены из Армении в Россию под видом бытовых товаров, и Комитет государственных доходов Армении, руководство аэропорта и Служба национальной безопасности закрыли на это глаза, так как получили соответствующее указание с самых верхов. В противном случае этот процесс, в условиях усиленного контроля, был бы невозможен.

Следует добавить, что факт незаконного вывоза табака из Армении также подтверждается официальной статистикой. Итак, исследование списка 1000 крупных налогоплательщиков, регулярно публикуемого Комитетом государственных доходов, показывает, что за последние два-три года объем налогов, уплачиваемых компаниями, занимающимися производством, импортом и продажей табака, удвоился. Если в 2016-ом году 7 компаний, занимающихся в Арменией производством табачной продукции, заплатили в виде налогов и сборов 59,7 млрд драмов, то уплаченная ими в 2019 году сумма составила уже 121,1 млрд драмов.

Если вычесть эту сумму, поскольку акцизный налог применяется исключительно к продуктам, продаваемым на внутреннем рынке (за вычетом надбавки за счет повышения акцизного налога с 1 января 2019 года), то получается, что в 2019 году в Армении было физически продано на 10% больше сигарет, чем в прошлом году. По итогам первого квартала 2020 года этот показатель вырос еще больше. Вот и оно - подтверждение теневого оборота.

Из официальной статистики получается, что либо граждане Армении начали больше курить, либо сигареты с армянскими акцизными сборами вывозятся контрабандой и продаются за пределами Армении. Иного, как говорится, не дано. Все бы хорошо, если бы не тот факт, что теперь «маленький семейный бизнес» семьи Пашиняна находится под серьезной угрозой – его зорко отслеживают российские пограничники. Но уже скоро настанет тот день, когда в Армении будет окончательно разоблачен режим Пашиняна, а вместе с тем возможность узаконенного воровства потерявшей чувство меры семьи премьер-министра.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бизнес   Пашинян   Акопян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА