Глава ООН поддержал идею сбора средств для вакцины от Covid-19

  05 МАЙ 2020    Прочитано: 3930
Глава ООН поддержал идею сбора средств для вакцины от Covid-19

Генсек ООН Антониу Гутерриш поддержал инициативу ЕС по сбору средств на поиск вакцины и лекарств от коронавируса нового типа (Covid-19), передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Марафон» по сбору средств на борьбу с коронавирусом, в частности на разработку вакцины от вируса и поиск эффективного лечения заболевших стартовал в понедельник, 4 мая и проходит под эгидой Европейского союза при поддержке ООН.

Международная видеоконференция доноров прошла в понедельник под руководством Председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

На конференции была объявлена цель - собрать 7,5 миллиарда евро (8,2 миллиардов долларов). Эти средства позволят ускорить разработку и производство общедоступной и недорогой вакцины, а также поиск более эффективных методов диагностики и лечения.

«Хотел бы поблагодарить Европейскую комиссию и правительства стран, которые сыграли ведущую роль в организации этой важной конференции. Именно такая активная позиция востребована сегодня», - заявил Гутерриш в своем обращении к участникам конференции.

Он напомнил, что буквально за несколько месяцев пандемия охватила весь мир. Коронавирусом заразилось более 3,3 миллионов человек, а свыше 230 тысяч человек умерли.

Для того, чтобы замедлить передачу коронавируса и спасти жизнь людей, сегодня, по словам генсека ООН, как никогда раньше, решающее значение имеют скоординированные меры в сфере общественного здравоохранения. Вирус продолжает свое шествие по планете и проникает в страны, которые меньше других способны справиться с этой опасной ситуацией, подчеркнул глава ООН.

Гутерриш также приветствовал инициативу ВОЗ по мобилизации глобального сотрудничества с целью ускорения разработки и производства новых средств диагностики, лечения и вакцин от Covid-19 и обеспечения их справедливого распределения.

«Эти новые средства призваны помочь нам полностью контролировать пандемию. Это - единственный путь к миру, свободному от Covid-19», - сказал глава ООН.

Он добавил, что обещанная сегодня финансовая поддержка - это только начало, но в будущем потребуется значительно больше средств, в том числе для укрепления систем здравоохранения во всем мире.

«Приветствую принятые сегодня обязательства выделить первоначальные взносы в размере 7,5 миллиардов евро. Однако для того, чтобы результатами смогли воспользоваться люди по всему миру, нам, скорее всего, понадобится в пять раз больше средств», - сказал глава ООН.

Он сообщил, что 23 мая состоится еще одна встреча, направленная на поддержку этой инициативы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГлаваООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА