Euronews об азербайджанском поэте Низами Гянджеви

  26 МАРТ 2014    Прочитано: 9420
Euronews об азербайджанском поэте Низами Гянджеви

Низами Гянджеви – поэт XII века – родился в Азербайджане. Героико-романтическая поэзия Низами на протяжении веков влияла на весь персоговорящий мир, и отголоски его творчества специалисты находят у Шекспира и Гёте.

В Гяндже, втором по величине городе, статуи его знаменитого сына стоят буквально на каждом углу. Об этом – в очередном выпуске программы “Азербайджанская жизнь”

Пол МакДауэлл, “евроньюс”: “Поразительное богатство стихов Низами Гянджеви сплетается в Азербайджане со звуками природы и красотой окружающих гор. Веками слова Низами несли успокоение и гармонию жителям всего этого региона – в том числе и тем, кто трудится здесь, на склонах горы Кяпаз.Низами, классик местной поэзии, родился в Гяндже, на территории современного Азербайджана.”

Это второй по величине город страны, где один из крупнейших поэтов средневекового Востока жил и работал в XII веке.

Первое упоминание о мавзолее Низами как месте векового преданного паломничества относится к 1606 году. Нынешний мавзолей, возведенный в 1991 г. – уже третья постройка на месте предполагаемой могилы поэта.

По словам директора Мавзолея Гюльнары Исмайловой, “Низами – не просто философ. Значение его творчества, его поэм поистине глобально, его невозможно переоценить. Сюда, в его мавзолей, приходят не только взрослые, но и дети. Все, кто впервые приезжает к нам в город, первым делом идут сюда”.

Паломники и сегодня оставляют цветы на могиле поэта, прекрасно разбиравшегося в математике, астрономии и астрологии. Учитель Саадаф Алиева, приехавшая со своими учениками на экскурсию, считает, что наследие Низами послужит им прекрасным уроком жизни:

- Низами Гянджеви учит нас в своих стихах – кстати, некоторые из них он посвятил своему сыну, – он учит детей любить мир, живущих в нем людей, свою родину… не забывать о своей семье, руководствоваться вековой мудростью… И, прислушиваясь к этим его наставлениям, надо нести их дальше, вести других по его стопам.

Низами считается крупнейшим поэтом-романтиком. Он объединил доисламский и исламский Иран, повлиял на таких гениев, как Хафиз, Руми и Саади. Его с уважением упоминал Гёте, а отголоски его произведений находят даже в текстах пуччиниевской “Турандот” или “Лейлы” Эрика Клэптона.

Гянджа со временем стала академическим и литературным центром Азербайджана. В городе живут и работают немало писателей и поэтов, среди них – и Сахиб Ибрагимли:

- Азербайджан – моя страна, и мне очень интересна ее история, и интересны мне как тяжелые времена, так и героическое прошлое. Я много читаю, веду свои разыскания на эту тему, мне хочется, чтобы нынешняя молодежь больше знала о прошлом Азербайджана – да что там, я хочу весь мир познакомить с историей моей страны, чтобы все люди лучше узнали бы Азербайджан.

Герои Низами обретают новую жизнь не только в книгах или на сцене. “Я работаю над моделью древнего воина – тут используются только спички и коробки,” – говорит Афтандил Маликов.

Азербайджан называют страной огня, так что, возможно, выбор материала для скульптур не случаен. В чайхане, которой владеет Афтандил, стоит статуя самого Низами – на нее у скульптора ушло более года работы и 3.5 тысяч спичек.

Близ центра города расположена еще одна достопримечательность города – “Бутылочный дом”, для возведения которого в 60-х годах прошлого века Ибрагиму Джафарову понадобились около 20.000 бутылок, скрепленных специальным раствором. Так житель Гянджи – тогда Кировабада – фронтовик Джафаров хотел увековечить память погибших в Великой Отечественной войне.

Пол МакДауэлл, “евроньюс”: “Закончим же нашу программу мы словами не поэта, а знаменитого путешественника Марко Поло, побывавшего в этих местах в 13 веке. Он описал сочившуюся из земли “черную слизь”, которую местные жители жгли. Сегодня люди со всего мира съезжаются сюда – но не жечь нефть, а купаться в ней. Нефтяные ванны – в следующем выпуске “Азербайджанской жизни”.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА