В Грузии рестораны под открытым небом могут заработать раньше запланированного

  05 МАЙ 2020    Прочитано: 3217
В Грузии рестораны под открытым небом могут заработать раньше запланированного

Часть ресторанов открытого типа в стране может заработать раньше запланированного времени, заявила глава администрации правительства Грузии Натиа Мезвришвили в эфире Первого канала, передает Vzglyad.az со ссылкой на sputnik-georgia.ru.

С салонами красоты же, по ее словам, делать такие предположения сложнее, поскольку они содержат больше риска заражения коронавирусом, поэтому вопрос их открытия пока в процессе работы.

"Вопрос будет решен с учетом эпидемиологической ситуации и советов специалистов. Не в наших интересах, чтобы ограничения существовали долго. Мы понимаем, как все это влияет на экономику, поэтому как только ситуация позволит, они будут сниматься. Возможно и раньше времени", - заявила Мезвришвили.

По словам Мезвришвили, все объекты смогут функционировать только в том случае, если будут соблюдать рекомендации, установленные министерством здравоохранения. Это ношение масок на рабочих местах, соблюдение социальной дистанции и так далее.

"Соответствующие службы, естественно, периодически будут проверять, насколько эти объекты соблюдают установленные государством правила", - отметила Мезвришвили.

Что касается комендантского часа, то по мнению Мезвришвили, это рычаг для снижения мобильности. По ее словам, комендантский час позволил сократить передвижение людей в вечернее время. Именно вечером люди обычно контактируют со знакомыми и друзьями, ходят в гости, к родственникам, устраивают званные вчера, что в условиях пандемии недопустимо.

"Целью комендантского часа было увеличение социальной дистанции, максимальное снижение коммуникаций, поскольку в тех условиях, когда бары, кафе, рестораны закрыты, активности такого типа, как правило, переходят в семьи, где намного сложно контролировать социальную дистанцию и соблюдать соответствующие правила", - подчеркнула Мезвришвили.

С 5 мая начался второй этап снятия экономических ограничений, предусмотренный планом правительства Грузии.

Со вторника разрешены все виды строительных и ремонтных работ, производство строительных материалов и деятельность, связанная с надзором за строительством, автосервис и автомойки, въезд и выезд из двух городов Кутаиси и Батуми без каких-либо исключений.

При этом, продажа строительных материалов на данном этапе будет возможна только онлайн.

Несмотря на снятие ограничений в Батуми и Кутаиси по въезду и выезду, в этих городах продолжает действовать комендантский час, гражданам без специального на то разрешения нельзя покидать свои дома с 21:00 до 06:00.

Каждый из объектов, чья деятельность разрешена, должен соблюдать все меры и рекомендации, прописанные Минздравом Грузии. Речь идет о наличии медицинских масок и дезинфицирующих средств.

В связи со вспышкой коронавируса, 31 марта власти Грузии ввели ограничения для бизнеса, определив конкретный список предприятий, имеющих право на работу. Позже было принято решение расширить список для тех, кто подтвердит, что сможет обеспечить выполнение всех рекомендаций эпидемиологов.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. Разрешено передвигаться на легковых автомобилях, а том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

В рамках процесса снятия ограничений с экономики, с 29 апреля работающие в стране компании регистрируются на странице Минздрава, заполняя форму аппликации. Сотрудники инспекции труда при Минздраве вместе со службой технадзора Минэкономики, а также муниципальных инспекций будут вести мониторинг выполнения компаниями новых правил в условиях ЧП.

Снятие ограничений в стране предусматривается в шесть этапов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА