Когда и как Беларусь выйдет из коронакризиса?

  05 МАЙ 2020    Прочитано: 2910
Когда и как Беларусь выйдет из коронакризиса?

Коронавирус заставил белорусов сидеть дома, предпринимателей — сворачивать деятельность, а президента — перенести ежегодное послание народу и парламенту. Александр Лукашенко не понимает, «что будем с нами после этого психоза и инфекции». А какие могут быть варианты?

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на gomel.today.

Три сценария исхода коронакризиса

Белорусский президент любит поговорить, но даже он осознал, что в ситуации высокой неопределенности лучше молчать.

«Вот представьте президента на трибуне сегодня. И что он может сказать?» — задался риторическим вопросом Александр Лукашенко во время недавнего субботника, комментируя перенос ежегодного послания народу и парламенту.

И действительно, никто сейчас определенно не может сказать, что будет с экономиками стран после глобального экономического кризиса, который спровоцировала коронавирусная инфекция. Все прогнозы, которые пытаются давать экономисты, базируются на разных допущениях.

Как следствие, в зависимости от предположений можно выделить несколько сценариев.

Первый — оптимистичный. Он основывается на том, что после проседания в первом полугодии экономики стран, когда пандемия пойдет на спад, начнут восстанавливаться.

Такого сценария придерживаются экономисты Евразийского банка развития. Они предполагают, что после спада в первом полугодии экономики России, Казахстана, Армении и Беларуси во втором полугодии будут восстанавливаться. При этом аналитики ЕАБР оговариваются, что «макроэкономический прогноз для государств региона критическим образом зависит от характера течения пандемии коронавируса».

В самой России, которая выступила главным инициатором создания Евразийского союза, на официальном уровне звучат весьма сдержанные и даже консервативные оценки.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников недавно заявил, что не ожидает быстрого восстановления российской экономики.

«Выход не будет, что называется, отскоком. Вот все говорят, V-образная кривая — упали, и всё вернулось. К сожалению, нет, это будет поэтапное восстановление», — считает Решетников.

Аналитики минского офиса инвестиционной компании Capital times видят три сценария восстановления белорусской экономики.

Первый сценарий, оптимистичный, предполагает, что мировая экономика уже во второй половине нынешнего года станет восстанавливаться. При таком развитии событий белорусская экономика сократится на 3% в 2020 году, но в следующем вырастет на эту же величину.

Впрочем, в отличие от ЕАБР, аналитики инвестиционной компании считают этот сценарий маловероятным.


По их мнению, наиболее вероятен сценарий, при котором мировая экономика после коронакризиса начнет восстанавливаться только в 2021 году. В этом случае (второй сценарий), предполагают эксперты инвестиционной компании, белорусская экономика в 2020-2021 году будет оставаться в рецессии, и начнет расти в 2022 году.

Пессимистичный (третий) сценарий аналитики инвестиционной компании видят в том, что восстановление мировой экономики начнется только во второй половине 2021 года, Беларусь столкнется с глубоким экономическим спадом (ВВП снизится на 12% и 5% соответственно в 2020-2021 годах).

Впрочем, пока пессимистичный сценарий развития событий аналитики Capital times не считают базовым.

Скорость выхода из кризиса зависит от его глубины
Многие страны, реагируя на кризис, ввели карантин, чтобы минимизировать последствия для здоровье людей. Белорусские власти считают, что «экономика, а значит, жизнь людей, не только сегодня, но и в перспективе — вопрос номер один». Поэтому, спасая экономику, официальный Минск на введение карантина не пошел.

«Французского варианта карантина, когда передвижение людей было максимально ограничено, в Беларуси точно не будет. По нашей оценке, если Беларусь пойдет на карантин, ежемесячно страна будет терять около 2,5% годового ВВП. Для властей это неприемлемо», — отметил в комментарии для БелаПАН старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, глубина экономического кризиса в Беларуси будет зависеть от продолжительности пандемии.

«Если пандемия пойдет на спад в мае-июне, как ожидают некоторые специалисты, многие бизнесы развалиться не успеют, и скорость восстановления будет довольно быстрой. Однако уверенности в этом сценарии нет никакой. Мы не знаем ответа на медицинский вопрос, а именно — как долго будет сохраняться напряженная эпидемиологическая ситуация в мире», — убежден Крук.

Если пандемия продлится долго (более 6-12 месяцев), считает экономист, то кризис будет иметь разрушительный характер, так как пережить его смогут далеко не все компании.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус недавно заявил, что «коронавирус с нами на долгое время». Если сбудется этот прогноз, то белорусская экономика начнет восстанавливаться нескоро, считают эксперты.

«В Беларуси чувствуется большая недооценка проблем, с которыми может столкнуться наша экономика. За январь—март ВВП снизился всего лишь на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Многим кажется, что ничего страшного не происходит», — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Вместе с тем, считает экономист, при длительном характере пандемии неизбежно сжатие внутреннего и падение внешнего спроса на белорусскую продукцию.

«Долго работать на склад экономика не сможет. Спад в промышленности будет углубляться, но глубину падения пока сложно оценить», — говорит Чубрик.

По его мнению, при нынешнем течении коронакризиса существует высокая вероятность, что в 2020-2021 годах белорусская экономика расти не сможет.

Vzglyad.az


«Когда пандемия уйдет, мы можем остаться с букетом проблем в экономике, отягощенных безработицей», — резюмировал Чубрик.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА