Армения: Падение в пропасть неизбежно

  05 МАЙ 2020    Прочитано: 6440
Армения: Падение в пропасть неизбежно

У этого заявления министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна, безусловно, будут далеко идущие последствия. Потому, что оно практически обозначает капитуляцию руководства РА перед существующими трудностями. Да, самого слова капитуляция не прозвучало, но смысл сказанного Торосяном именно это и означает. Итак, министр здравоохранения РА не исключил сценария, при котором в Армении может быть до 500 тысяч зараженных COVID-19 и тысячи смертей.

Естественно, он сразу же попытался переложить всю вину за будущие смерти на самих граждан РА. Мол, люди должны соблюдать правила безопасности.

«Если мы сможем соблюсти эти правила, нам удастся, приспособившись, двигаться вперед. А если не сможем их соблюдать – у нас будут взрывоопасные вспышки, когда, к примеру, в Армении могут быть инфицированы 500 тысяч граждан, с десятками тысяч госпитализаций и тысячами смертей", - отметил он. Торосян заявил, что этот сценарий не такой уж и маловероятный, "во многих странах он происходил".

Эта отговорка и отсылка к другим странам, ясное дело, никого в РА не успокаивает. Потому, что именно эта страна занимает позорное первое место в регионе Южного Кавказа по числу зараженных коронавирусом и погибших от него. По состоянию на 4 мая, число выявленных случаев инфицирования COVID-19 в Армении выросло до 2507 человек. От осложнений коронавируса в соседней стране скончались 39 человек, еще 4 инфицированных умерли от других заболеваний.

И это при том, что общее количество проведенных тестов в РА составило 24 942, что в более чем 6 раз меньше, чем в Азербайджане. О том, что в нашей стране намного меньше заразившихся и погибших от коронавируса при том, что население Азербайджана в три раза больше, чем в РА, даже напоминать как-то неудобно. И вот на фоне всего этого, уже имеющегося ужаса и коллапса в системе здравоохранения РА, звучит шокирующий прогноз Торосяна. Он, по сути, призвал граждан своей страны быть готовыми к тому, что каждый пятый-шестой, включая малолетних детей, будет заражен коронавирусом.

Такого рода речи Торосяна живо перекликаются с последними заявлениями премьер-министра РА Никола Пашиняна. Совсем недавно он, выйдя в прямой эфир в Фейсбуке, признал свою полнейшую неспособность адекватно реагировать на происходящее в стране. «Мы ничего не можем сделать, чтобы облегчить положение общества. Кто теперь может сказать, как долго продлится кризис коронавируса? Я могу сказать может возникнуть ситуация, когда государство не сможет выплачивать пенсии. Наши расчеты показывают, что мы будем в этом кризисе, по крайней мере, год, до марта следующего года. Я говорю, что в течение года кризис может длиться дольше. Кризис – это кризис, который затронет всех нас - страну, правительство, политический авторитет Армении Правительство не способно решить стоящие перед страной проблемы и признаю, что мы являемся «плохим правительством», предлагаю гражданам предпринять «дальнейшие действия»», своим смешным фальцетом проговорил Пашинян.

При этом, после столь громких заявлений, по сути означающих недееспособность всей армянской власти, ни Торосян, ни Пашинян в отставку не подали. Хотя такой ход развития событий был бы логичным. Но, нежелание «бархатной власти», как называют Пашиняна и его окружение, добровольно уходить в отставку, вовсе не означает того, что они удержат занимаемые позиции. Слишком очевидно, что социально-экономическая ситуация в РА ухудшается слишком быстрыми темпами.

Это очень важный фактор. Важный, но не единственный. В РА уже признают, что официальный Ереван регулярно терпит дипломатические поражения от Азербайджана. Там признают, что Пашинян выглядит мальчиком для битья на фоне президента Азербайджана Ильхама Алиева, который всегда грамотно, последовательно и аргументировано выставляет премьер-министра РА на смех.

Плюс, в РА начался настоящий переполох после недавнего заявления главы МИД России Сергея Лаврова о поэтапном урегулировании армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта, который подразумевает, на первом этапе, возврат Арменией ряда оккупированных территорий Азербайджана.

В РА слишком уж многие поняли, что действующая власть все это врем врала своему народу, извращая суть переговорного процесса. При этом, в РА понимают, что эта страна стремительно растеряла остатки своей геополитической значимости. Нынешнее состояние российско-армянских отношений оценивается, как наиболее холодное за многие годы. И никаких надежд на ОДКБ в РА тоже уже не осталось. Все это очень сильно сказывается на внутриполитической ситуации в РА.

Вот, о чем решил напомнить в интервью армянским СМИ член армянского совета партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян.

«Все началось с массовых отключений газа и электроэнергии и протестов населения. Дальше – еще хуже. Национальное собрание Армении превратилось в место для дешевых уличных драк, коей стала драка между заместителем спикера НС и главой оппозиционной фракции, не прекратившаяся после многочисленных замечаний спикера. На следующий день тот же заместитель Председателя НС, несмотря на свой статус и возможность решить проблему в правовом поле, вступил в драку с другим политическим противником на улице и прибег к явному насилию», с грустью вещает он.

Но на этом он не останавливается. «Далее криминальная сходка между двумя группами в центре Гаваре превращается в войну в центре города с применением оружия, жертвами и тяжелоранеными. В тот же момент бывший директор СНБ обвиняет премьер-министра в некомпетентности. Распространяются слухи об отставке заместителя премьер-министра. И наконец, число людей, зараженных за один день, неожиданно увеличивается»., указал армянский политик.

По мнению Чалабяна, армянские вооруженные силы прибегают к провокациям на линии соприкосновения войск. «Обстрел противника на линии фронта и открытая клевета в отношении азербайджанской стороны, чтобы получить балы со стороны международного сообщества, завершают картину», констатировал он.

И, как бы подтверждая слова Чалабяна, бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян предрек большие политические изменения в стране. Об этом было сказано в заявлении, размещенном в воскресенье на официальной странице Фонда развития «Родина» в Facebook. Ванецян является председателем Совета попечителей фонда. Его, многие армянские СМИ, давно называют едва ли не главным конкурентом Пашиняна.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА