Уличен в пандемии: Власти Армении обвинили в сокрытии числа инфицированных

  05 МАЙ 2020    Прочитано: 4503
Уличен в пандемии: Власти Армении обвинили в сокрытии числа инфицированных

Ситуация в мире с пандемией доказывает, что многие правительства в мире оказались не готовы к кризису такого масштаба. И это даже где-то объяснимый, хотя и прискорбный факт. Однако правительство Армении и здесь оказалось пугающим исключением. Как заявили армянские СМИ и эксперты, власти не просто не справляются с вирусом, а сами занимались распространением инфекции по стране.

Так специалист в области организации здравоохранения, член группы по сбору фактов об эпидемии коронавируса в Армении Геворг Григорян, на днях подтвердил ранее опубликованную в СМИ версию о том, что агитация с участием премьер-министра стала причиной распространения коронавируса в Сисиане.

«Власть какое-то время скрывала число заразившихся коронавирусом в Сисиане, чтобы эти заражения не увязали с агитацией Пашиняна», - заявил он. А еще власть говорила, напоминает Григорян, что эпидемии нет, а есть инфодемия, дескать, истерию по поводу распространения вируса насаждают СМИ.

И вот медик совершенно прав – все в Армении прекрасно помнят совершенно клоунское поведение армянского премьера-министра, и даже целую компанию по «глумлению» над опасностью пандемии. Глупости от Пашиняна о том, что коронавирус лечится, ни много, ни мало – водкой. И эта чушь звучала не раз во время прямого эфира Пашиняна в Фейсбуке.

Эксперты в Армении и СМИ теперь утверждают - премьер знал об угрозе коронавируса, когда проводил агитацию в Сисиане.

В то же время Григорян объявил, что власть скрывает истинное количество носителей вируса, которое, по его подсчетам, составляет 3 тыс.

По его мнению, власть скрывает и истинное количество больных в медучреждениях.

И при этом врач ссылается на совершенно парадоксальный факт, который уже был озвучен в армянских СМИ - в инфекционной больнице Гюмри декларировали наличие только 9 больных, между тем их оказалось 55. По словам специалиста, группа по сбору фактов не может добиться данных от минздрава, а потому вынуждена добывать необходимую информацию из медучреждений.

Между тем по всей стране муссируются неприглядные факты о наплевательском отношении властей к сдерживанию пандемии и поддержке хотя бы медперсонала - врач, который месяц не покидал клинику и не виделся с семьей, получает всего 140 тыс. в виде надбавки за круглосуточную борьбу с коронавирусом. На фоне миллионных премий, которые получают министры и депутаты, эта сумма выглядит мизерной.

В частности, некоторые депутаты от фракции «Мой шаг» отказались перечислить премиальные в фонд борьбы с коронавирусом, сославшись на тяжкое социальное положение. Господам не хватает 800 – 900 тыс. драмов ежемесячно, товарищи бедствуют – язвят армянские эксперты.

Ну и самый пугающий факт, на который ссылаются многие СМИ – это полный бардак в политике властей даже по озвучиванию повестки дня по развитию и борьбы с пандемией. В то время, когда Пашинян утверждал, что власть уже близка к тому, чтобы сломать хребет коронавирусу, Торосян объявляет, что распространение вируса вышло из-под контроля.

Между тем, как утверждает Григорян, полный доклад специальной комиссии о всех нарушениях властей будет опубликован 15 мая во всех СМИ.

Так или иначе - можно уверенно говорить о том, что у армянской оппозиции накопилось немало материала на заведение целого ряда уголовных дел по бездействию властей и даже личного участия в распространение инфекции. Это касается и акции Пашиняна в Сисиане, и факт сокрытия истинного количества больных в Гюмри, и многое другое. А значит по окончанию пандемии в Армении революционный кабинет Пашиняна на полном серьезе может ждать настоящий народный судебный процесс и общественное линчивание.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА