Азербайджан находится в мировом тренде борьбы с коронавирусом – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

  04 МАЙ 2020    Прочитано: 4650
Азербайджан находится в мировом тренде борьбы с коронавирусом – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Выход Азербайджана на так называемое «плато» заболеваемости по коронавирусу и положительная динамика числа выздоровевших говорит обо одном – государственная стратегия Азербайджана по противодействию пандемии приносит свои плоды. Особенно это ясно становится сейчас, когда в некоторых странах СНГ и Европы статистика заболеваемости и смертей по-прежнему вызывает заметное беспокойство. И хотя власти разных стран начинают постепенно выводить население из-под карантинных запретов, многое в ситуации с коронавирусом остается под вопросом. Насколько успешны и эффективны методы Азербайджана в борьбе с коронавирусом? – на этот вопрос Vzglyad.az ответили зарубежные эксперты.


Так, по мнению руководителя Центра экономических стратегий Института нового общества Дмитрия Заворотного, Азербайджан оказался среди тех стран мира, что предпринимают максимум сил для подавления пандемии.

«Исходя из тех мер, которые принимает правительство Азербайджана, можно сказать, что государство находится в мировом тренде. Уделяется внимание поддержке экономики. Задействованы в том числе такие меры, как льготное кредитование бизнеса, налоговые каникулы, поддержка ипотечного кредитования, а также прямые выплаты для работников тех отраслей, которые несут наибольшие потери», - отметил эксперт.

Однако, по мнению Дмитрия Заворотного, пока трудно судить насколько эффективными все меры окажутся – и это касается не только Азербайджана, но и большинства стран мира. Дело в том, что ситуация с коронавирусом не имеет прецедентов с точки зрения тех последствий, которые мы наблюдаем: еще ни разу в истории человечества социально-экономическая жизнь не останавливалась на такой длительный период в глобальном масштабе и не охватывала такое количество сфер.

По мнению политолога, в ближайшие месяцы нам еще предстоит оценить нанесенный ущерб и только тогда можно будет судить об эффективности принятых мер.


По мнению сопредседателя партии "Русский союз Латвии", экс-депутата Европарламента Мирослава Митрофанова, с наступлением волны пандемии в мире, Азербайджан оказался в гораздо более сложном положении, став заложником ситуации в регионе.

«Нельзя забывать, что Азербайджан изначально оказался в более сложной ситуации по сравнению с большинством стран СНГ, поскольку имеет общую границу и разнообразные связи с Ираном. Это густонаселенная страна, руководство которой не сразу правильно отреагировало на эпидемию. В результате произошло заражение части населения и количество погибших к концу апреля превысило 6000. На этом фоне 24 смерти в Азербайджане говорят о том, что властям удалось вовремя предпринять необходимые меры и предотвратить лавинообразный рост инфицированных и погибших от вирусной инфекции, как в том же соседнем Иране» - отметил М.Митрофанов.

По мнению латвийского политика, многое было связано с подготовленностью той или иной страны к конкретным мерам противодействия пандемии.

«И потому этот фактор оказался решающим как для стран СНГ, так и Европы. Оказалось, что ряд институтов, существующие еще со времен СССР, и по-прежнему, эффективно работающие в странах СНГ, обладает существенным потенциалом по сдерживанию пандемии.

Но традиции эпидемиологической службы и массовой вакцинации, заложенные во времена Советского Союза и действия властей, позволили Азербайджану и некоторым другим странам СНГ пережить пандемию легче, чем некоторым странам Южной Европы и США. Пока это так, хотя дальнейшее развитие ситуации подчас предсказать сложно» - подчеркнул латвийский политик.

Самир Мурадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Коронавирус   Эксперты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА