Президент Ильхам Алиев принял участие в III Саммите по ядерной безопасности в Гааге

  25 МАРТ 2014    Прочитано: 3460
Президент Ильхам Алиев принял участие в III Саммите по ядерной безопасности в Гааге

24 марта в городе Гаага в Нидерландах начал работу III Саммит по ядерной безопасности.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, в Саммите принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Саммит по ядерной безопасности является встречей в верхах, посвященной предотвращению ядерного терроризма, представляющего серьезную опасность для международного сообщества в XXI веке. На Саммите, в котором участвуют главы государств и правительств более пятидесяти стран, руководители различных международных организаций, обсуждаются основные вопросы ядерной безопасности, в том числе уменьшения количества опасных ядерных материалов в мире, безопасности радиоактивных источников, усиления международного сотрудничества в этой сфере и др.

Представительные гости встречи в верхах высоко оценили активное участие Азербайджана в саммите. Вклад, вносимый нашей страной под руководством Президента Ильхама Алиева в ядерную безопасность в мире, приветствуется международным сообществом.

24 марта III Саммит по ядерной безопасности начался официальным приветствием мировых лидеров.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Саммит по ядерной безопасности начался демонстрацией видеоролика "Безъядерный мир".

Объявив открытой встречу в верхах, в которой принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поприветствовал участников Саммита. Отметив, что после первого саммита, состоявшегося в 2010 году по инициативе Президента США Барака Обамы, проделана очень важная работа в области обеспечения ядерной безопасности в мире, Марк Рютте подчеркнул значимую роль усиления дипломатических усилий в этой сфере. Заявив, что обеспечение ядерной безопасности позволит гарантировать будущее человечества, премьер-министр Нидерландов отметил полезность сотрудничества правительств в этой сфере.

Президент принимавшей предыдущий Саммит Республики Корея Пак Кын Хе сказала, что в современном мире обеспечение ядерной безопасности стало необходимостью.
Она подчеркнула, что ее страна оказывает всяческую поддержку в этом вопросе.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил особое значение Саммита в предотвращении вероятного ядерного терроризма. Заявив, что ядерная безопасность в современном мире носит глобальный характер, Пан Ги Мун подчеркнул эффективность миссии ООН в этой сфере.

Затем Саммит продолжил работу в пленарных обсуждениях. В этих рамках состоялось заседание на тему "Обсуждение политики на основе сценария".

24 марта вечером Король Нидерландов Его величество Виллем-Александр устроил прием и ужин в честь глав государств и правительств, участвующих в III Саммите по ядерной безопасности.

В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА