Дамоклов меч занесен: Россия ждет ответа Армении по Карабаху

  04 МАЙ 2020    Прочитано: 4271
Дамоклов меч занесен: Россия ждет ответа Армении по Карабаху

Даже самый отъявленный вор и наглец, знает, когда стоит остановиться и сделать шаг назад. Однако есть одно исключение – страна Армения, нищая и голодная, но одержимая манией шовинизма такого уровня, что ее связь с реальностью потеряна давно. Что впрочем, никак не освобождает ее от ответственности по освобождению захваченных территорий. Дамоклов меч из России навис над Арменией, грозно ожидая ответа по Карабаху.

Недавнее заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что на столе переговоров находится пакет договоренностей по поэтапному освобождению Карабаха спутал все карты Еревану и разнес в пух и прах всю игру Армении «под дурачка», коей она занимается много лет подряд. По сути он призвал Армению к ответу за те договоренности, что уже были достигнуты, но умело и хитро игнорировались Арменией до сих пор.

И это в Армении многие прекрасно понимают - час Х пришел.

Каждый день в Армении происходит новый скандал, большинство из которых постановочные и направлены на то, чтобы отвлечь внимание общественности, но Россия ждет ответа на заявление Лаврова от Никола Пашиняна, заявил армянским СМИ политолог, руководитель инициативы ՞Медиа адвокат՞ Агаси Енокян.

По его словам, заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о поэтапном урегулировании Арцахского конфликта является основным фактором, определяющим внешнеполитические и внутриполитические события в Армении в эти дни.

В этом случае, по мнению Енокяна, у Никола Пашиняна есть несколько вариантов. ՞Первый - честно признаться, что он два года подряд обсуждал поэтапный вариант и готовил армянское общество именно к такому миру.

Другой вариант заключается в следующем: видя, что страна не принимает такое решение, можно просто перевернуть стол переговоров и сказать, что я не согласен с этим. Это вызовет более серьезные проблемы, от отстранения Никола Пашиняна от власти до войны. И третий вариант - можно просто уйти в отставку», - сказал политолог.

По словам Агаси Енокяна, скандалы, перебранки депутатов в Национальном Собрании, драки на улице и другие аналогичные шаги могут пока отвлечь внимание армянского общества, но Россия потребует ответа.

Сказано очень верно. Впрочем, даже уход Пашиняна с поста главы правительства, не спасает Армению от ответственности. Ситуация достигла такой точки, что даже, если предположить, что за самим Пашиняном стоят еще одни кукловоды, вздумавшие разменять, уже натворившего массу неполиткорректных для политиков дел и растерявшего всякий лимит доверия Пашиняна – они столкнулись бы с пониманием того, что даже это не избавит Армению от ответа по переговорам по Карабаху.

С мнением Енокяна согласны и другие политологи, и даже, вечно хихикающий и глумящийся в эфире, популисткий шут-премьер Пашинян. Делающий вид, что ему невдомек, но прекрасно понимающий неизбежность происходящего – Армения должна признать свое участие в обсуждение по поэтапному урегулированию в Карабахе, либо просто признать, что водит России и всех зарубежных миротворцев за нос, цинично уклоняясь от всех обязательств. Сама многоходовка Армении была ясна уже давно, однако суть в том, что если ты, например бессовестный сосед, который заливает всех соседей, можно какое-то время убегать от ответственности под разными предлогами, но рано или поздно тебя призовут к ответу «здесь и сейчас». Водопровод нужно починить, иначе воду перекроют уже тебе.

Своим заявлением Лавров по сути одномоментно разрубил Гордиев узел лжи и обмана по Карабаху и занес над Армений Дамоклов меч – суд неизбежен, сколько политических спектаклей не закатывала бы в истерике неадекватная армянская власть.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Дамокловмеч   Армения   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА