В Азербайджане разрабатывается новый режим для несовершеннолетних заключенных

  24 МАРТ 2014    Прочитано: 1478
В Азербайджане разрабатывается новый режим для несовершеннолетних заключенных

Ожидается изменение структуры Воспитательного учреждения Пенитенциарной службы Министерства юстиции, а также применение различных исправительных режимов в отношении заключенных, не достигших совершеннолетия, в зависимости от совершенного преступления.

В связи с этим группа депутатов предложила внести дополнительную статью в новый закон «О ювенальной юстиции», а также изменения в закон «Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах заключения», Уголовный Кодекс и другие соответствующие документы, - сообщает Взгляд.az со ссылкой на АПА.

Предлагается применение нового режима для заключенных старше 14 лет, совершивших особо тяжкое преступление. Изменения предусматривают создание новых психологических центров, финансирование исправительных проектов с участием НПО, действующих в правовой сфере, и другие новые правила. В проекте также предусматривается создание отдельных исправительных учреждений за чертой столицы для заключенных, совершивших легкое преступление.

Согласно проекту, новое учреждение будет скорее местом воспитательно-психологической помощи для подростков, чем местом заключения. В процессе воспитательно-психологического исправления подростков смогут принимать участие и их родители.

Подробности вышеупомянутых предложений станут известны в ходе обсуждения законопроекта «О ювенальной юстиции».

Предложения планируется вынести на обсуждение парламента до конца текущего года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА