Гибкая макроэкономическая маневренность Азербайджана позволит ослабить последствия кризиса

  02 МАЙ 2020    Прочитано: 2861
Гибкая макроэкономическая маневренность Азербайджана позволит ослабить последствия кризиса

Неопределенность в отношении перспектив изменения баланса рисков инфляции остается высокой, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend со ссылкой на Центральный Банк Азербайджана (ЦБА).

В сообщении отмечается, что глобальная экономическая активность и ситуация на мировом нефтяном рынке в основном влияют на Азербайджан в связи с доходами от экспорта и соответственными ожиданиями. С другой стороны, платежный баланс уравновешивается мерами социальной изоляции, применяемыми в глобальном масштабе и ограничивающими импорт товаров и услуг.

В соответствии с новыми реалиями, негативные последствия пандемии помогают снизить валютные резервы, гибкая макроэкономическая маневренность страны и текущий пакет экономической помощи.

Снижение макроэкономических рисков будет зависеть от восстановления мировой экономики после ослабления карантинного режима и приемлемой стабилизации цен на нефть на мировых рынках.

Ожидаемые процессы во внешней и внутренней среде по поддержке экономической активности и занятости при принятии дальнейших решений по параметрам коридора процентных ставок на оставшуюся часть года требуют поддержания оптимального баланса между макроэкономической стабильностью и стабильностью ее основного якоря - обменного курса.

Для этого Центробанком будут постоянно отслеживаться текущие процессы во внешней среде и на внутренних финансовых рынках, а также состояние достижения целевого показателя инфляции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Экономика  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА