Ну, я пошел… Пашинян позорно признал политический и финансовый дефолт Армении

  02 МАЙ 2020    Прочитано: 7935
Ну, я пошел… Пашинян позорно признал политический и финансовый дефолт  Армении

Что должно было случиться – случилось. Прямой эфир в соцсетях, в котором Пашинян появляется чаще, чем любой школьник, в этот раз стал местом исторического заявления для страны Армения. Правда с негативным смыслом. Из него следует, что состоялся политический и финансовый дефолт правительства Армении и лично премьера Пашиняна. В своем жалком признании Пашинян попросил прощения у жителей Армении и признал недееспособность своего правительства.

Собственно, само содержание сделанного заявления Пашиняном не тянет даже на признания адекватного политика, управляющего трехмиллионным государством, столько в нем безответственного позерства перед народом Армении, словно свою вину признает нашкодивший мальчишка.

«Мы ничего не можем сделать, чтобы облегчить положение общества. Кто теперь может сказать, как долго продлится кризис коронавируса? Я могу сказать может возникнуть ситуация, когда государство не сможет выплачивать пенсии. Наши расчеты показывают, что мы будем в этом кризисе, по крайней мере, год, до марта следующего года. Я говорю, что в течение года кризис может длиться дольше. Кризис – это кризис, который затронет всех нас - страну, правительство, политический авторитет Армении. Правительство не способно решить стоящие перед страной проблемы и признаю, что мы являемся «плохим правительством», предлагаю гражданам предпринять дальнейшие действия»,- сказал Пашинян в прямом эфире.

Собственно, сказанное является подтверждением очевидного - политического и морального дефолта Армении. И прозвучавшее даже не назовешь особенно удивительным – еще до наступления пандемии было ясно, что экономика Армении близка к краху, хотя правительство Пашиняна упорно пыталось скрывать очевидные факты и продолжало обманывать свой народ.

Весь бюджет страны уже не первый год строился на бесконечных кредитах, на которые Армения «подсела» как игрок в рулетку, ежегодно увеличивая свой госдолг примерно на 500 миллионов долларов. При этом основным доходом бюджета оставались не инновационные технологии и производство, а добыча и продажа природных ресурсов страны – горных руд, которые являлись главным доходом Армении еще в советские времена.

Придя же к власти, так называемый «революционный» кабинет новой власти под «руководством» премьер-министра Никол Пашиняна не только не стал катализатором новых направлений в экономике, но и распугал всех прежних инвесторов.

Последние два года привели к полному обнищанию армянского народа, когда процент населения, живущего за чертой бедности, достиг 60-70 %.

Режим Пашиняна запомнился только набором популистских провокаций, вроде блокировки судов и призывов чуть ли не публичных расправ над судьями Конституционного суда Армении, а также массой уголовных преследований, возбуждаемых Никол Пашиняном против своих политических оппонентов.

Однако приход пандемии в Армении окончательно доказал недееспособность работы кабинета Пашиняна и его приспешников. Несобранность и нескоординированные меры, а вернее сказать, попытки противостоять эпидемии привели к тому, что власти Армении оказались неспособны контролировать всех инфицированных, приезжающих в страну. Таким образом был потерян окончательный контроль над ситуаций.

Однако правительство Пашиняна оказалось не способно справиться и с экономическими последствиями кризиса и организации финансовой помощи населению, пострадавшим от пандемии. И вот, наконец, жалкое признание в полной беспомощности правительства было озвучено самим Пашиняном в прямом эфире. Как говорится, что и следовало ожидать.

Но самое удивительное и безнравственное во всем этом спектакле -это сама фигура Пашиняна и его отношение к происходящему, которого адекватным точно не назовешь. Премьер страны запросто говорит в прямом эфире о том, что его правительство «плохое», мол, ему очень стыдно и возможно граждане так и не получат пособия и пенсии. То есть таким образом глава государства признается в своей беспомощности и дает понять, что он «умывает руки».

Каким уровнем морали должен обладать политик, который в течение двух лет нагло врет своему народу о том, что «все хорошо» и «будет еще лучше», а потом однажды сообщает о том, что «не справился» и попросту хочет уйти, а вернее сбежать от всех тех обязанностей, что возложил на него весь армянский народ. Мол, простите, не вышло, я пойду…

Однако и совершенно слабоумным, под что возможно косит Пашинян, армянского премьера точно не назовешь. А скорее циничным и лживым до мозга костей – ведь когда Пашинян говорит о том, что у него нет денег для оплаты пенсий, он умалчивает о тех массовых хищениях и коррупционных схемах, тех средствах, что были лично похищены и растрачены им и его семьей, а также о домах и машинах, купленных на государственный счет и следовательно без стеснения выкранных у своего народа. Чего стоит последний факт о коррупционном грузе Пашиняна - 40 тонах табака и сигарет, задержанных российскими пограничниками по пути в Афганистан. Как сообщают надежные источники, эти грязные деньги являлись важным источником дохода для Пашиняна – отличная прибавка к премьерской зарплате.

Поэтому, сейчас, глядя на беспомощное, жалкое фиаско, еще недавно наглого и самоуверенного Пашиняна, заявившего как-то раз, что «Карабах – наш и точка», хочется выразить лишь одну уверенность в том, что армянский народ не купится на жалостливый облик премьера Пашиняна - шута Пьеро и спросит со своего народного избранника по всей строгости закона… Задержите обманщика и вора.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Дефолт   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА