История рассудит: Украина объявила бойкот "армянскому геноциду"

  01 МАЙ 2020    Прочитано: 5346
История рассудит: Украина объявила бойкот "армянскому геноциду"

Пресловутый "армянский геноцид", с которым Армения носится по всему миру, оказался не удел. Как говорится не в тренде. Мало того, что его снова чуть ли не игнорируют США, так теперь и Украина решила объявить бойкот вымышленной армянской дате и событию. Но все логично – все совершенное зло всегда возвращается бумерангом.

На Украине заставили серьезно понервничать армянских националистов. Нанесен удар по главному армянскому мифу о так называемом «геноциде 1915 г.». Притом капитально и, как говорится, в самое яблочко.

Накануне, ряд независимых украинских политиков красноречиво дал армянскому лобби понять, что куролесить на Украине им не позволят.

Началось все с того, что заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обратился 26 марта 2020 г. с письмом к должностным лицам страны, призвав их отказаться от использования термина «геноцид армян».

В своем письме Боднар заявил, что Украина не признает так называемый «геноцид армянского народа» (в оригинале письма взято в кавычки!), и использует выражение «трагические события 24 апреля 1915 года в Османской империи».

По мнению Василия Боднара, события, произошедшие с армянским населением Османской империи, не подпадают под определение термина «геноцид», принятого в ООН 9 декабря 1948 года (действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую).

Василий Боднар также отмечает, что вопрос т.н. «геноцида армян» является чувствительным для стратегического партнера Украины – Турции, а решить его должны историки.

Вот тут как не заметить, что все сложилось для армян крайне «органично». Помимо простого непризнания Украина решала на законодательном уровне игнорировать армянские выдумки, не занимаясь излишней политкорректностью. Так плюс к тому официальный Киев подчеркнул, что не желает жертвовать ради вымышленной даты своими стратегическими отношениями с Турцией. Такое признание, конечно, армянам как нож под сердце, двойной нокаут и удар под дых вместе взятые. Возможно, сам того, в полной мере, не подозревая Киев нанес Еревану весьма чувствительный и болезненный удар. Однако совершенно верный и справедливый.

В таких случаях у хаев обычно начинается истерика – им сразу тут видится международный заговор и планирующееся по всем фронтам наступление на Ереван Азербайджана, Турции и даже России.

В данном случае это взвешенное решение замглавы МИД Украины вызвало жуткую истерику в армянских СМИ и среди масштабной армянской общины России. В Ереване страшно возмутились, а армянский политик, вице-мэр по экономическому развитию города Артик Ширакской области Армении Борис Авакян выступил с инициативой о том, чтобы Армения признала Крым суверенной территорией России. С таким призывом он обратился к министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну и к постоянной комиссии по внешним связям парламента Армении. Ну что ж, очень армянский жест – ни дать, ни взять.

Но явно раньше, чем раструбили армянские СМИ о позиции МИД Украины «по геноцидному вопросу», узнала о ней главный кремлевский пропагандист Маргарита Симонян. Она разразилась очередной антиукраинской записью в Твиттере. Симоньян потребовала пересмотра границ Украины и оккупации новых украинских территорий РФ «в дополнение» к Крыму.

«Пересматриваем в изоляции "Ликвидацию". Какой же блистательный сериал. Одессу бы тоже вернуть, конечно», - написала Симоньян.

Тут сразу заметен и очевиден весьма нетонкий намек украинцам.

Между тем армянам совершенно не стоит чем-то возмущаться и жаловаться – Украина поступила во сто крат тактичнее и мудрее, чем сами армяне с их логикой предателя и вора.

Во-первых, это решение прозвучало в фарватере внешней западной политики, которая и в этом году не стала признавать геноцид армян. Хотя, еще совсем недавно, казалось – счастье так близко.

24 апреля Президент США Дональд Трамп в своем послании по случаю 105-й годовщины "геноцида армян" в очередной раз избежал термина "геноцид", предпочитая называть события 1915 года "Мец Ехерн" (великая резня -ред.). В своем обращении он решил ограничиться лишь призывом к армян и турок "примириться с болезненными страницами своей истории".

Что тоже стало знаком для Украины о том, что Армения точно не та страна, к которой стоит присматриваться, если за нее не стоит и Вашингтон – союзник Киева в форватере восточноевропейской политики гораздо более близкий, чем сама Армения. Однако бесконечно мудро прозвучала отсылка украинского МИД на то, что «решать этот вопрос должны историки». Совершенно верно – ведь именно с историей и фактами у армян всегда беда.

Таким образом в новых реалиях 2020 года Армения, которая точно уже может не злопыхаться по поводу отношений Анкары и Вашингтона – между двумя державами наступил консенсус, а также ввиду наступающего сезона прохладных отношений с Россией, Армения оказалась в положении маленького лисенка, который гавкал на всех, совершенно не задумываясь о последствиях и вдруг осознал, что уже давно стоит гол и одинешенек в стае волков без возможности даже сбежать из стана противника.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина   Армения   Геноцид  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА