Экс-глава СНБ Армении: В происходящем виноват Пашинян

  30 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 4000
Экс-глава СНБ Армении: В происходящем виноват Пашинян

Вчера в истории правоохранительных органов Армении произошло беспрецедентное событие: на территорию, находящуюся под охраной сил полиции, напала группа лиц и попыталась довести до конца свое преступление.

Как передает Vzglyad.az, об этом заявил бывший директор СНБ Артур Ванецян в интервью одному из телеканалов, комментируя инцидент в Гаваре.

«В результате бездарного управления Никола Пашиняна полиция, как правоохранительный орган, в нынешних условиях просто не существует», - подтвердил ранее данную оценку Ванецян.

По его словам, ряд источников свидетельствует о том, что начальник полиции был на месте происшествия. «Даже если он был не в больнице, я уверен, что там были высокопоставленные полицейские чины. И та наглость, с которой преступники попытались довести до конца начатое, беспрецедентна для правовой системы Армении», - отметил Ванецян.

Однако, считает бывший директор СНБ, надо правильно оценивать, почему полиция не выполняет свои функции. «Если произошло нападение, должен быть жесткий ответ. Полицейские не только могу, но обязаны применить оружие. Когда возникает угроза жизни человека, они имеют право прибегнуть к оружию», - заявил бывший директор СНБ. На вопрос о том, почему полиция не прибегла к оружию, Ванецян отметил, что полицейский не чувствует себя защищенным. «Полицейский не уверен, что если он прибегнет к необходимым средствам, защитят ли его потом? Виновато руководство страны во главе с Николом Пашиняном. Потому что полиция и вообще правоохранительная система действуют не по закону и в рамках своих полномочий, а по политическому капризу политических властей», - подчеркнул Артур Ванецян.

«Когда глава государства приказывает уложить на асфальт, размазать по стенам․..Это просто недопустимо. Неуважительно давать такие указания. Что происходит потом? Сотрудники полиции под каким-то предлогом подвергают приводу известных людей, обеспечивая элементы шоу, снимая, удерживая два часа, затем отпускают», - заявил Ванецян, добавив, что один из участников описываемых событий, Нарек Самсонян, с утра стоит перед зданием полиции, его никто не замечает, но вечером по дороге домой устраивают шоу с задержанием и укладыванием на асфальт.

«То, что мы видим, недопустимо и уродливо. А внимание властей привлекает только происходящее в социальных сетях, количество лайков и так далее. Увидев негативную реакцию, газета семьи Никола Пашиняна публикует редакционную статью, где обвиняет полицию в незаконных действиях. Я говорю фактами и не могу утверждать, что писал лично Пашинян, но полицейские, участвовавшие в действиях, читают о том, что их обвиняют и делают выводы», - отметил бывший директор СНБ.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   стрельба   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА