Тимошенко отправит Путина в небытие

  23 МАРТ 2014    Прочитано: 6506
Тимошенко отправит Путина в небытие

С президентом РФ можно разговаривать только с позиции силы, заявила экс-премьер Украины

С президентом РФ Владимиром Путиным можно разговаривать только с позиции силы, заявила экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Лидер "Батькивщины" заверила, что Россия не является врагом Украины, и потребовала перевыборов в Раду, которую она назвала "гадюшником".

"С того момента, как Путин начал агрессию, он не вступил ни в какие переговоры. Это сигнал войны, сигнал того, что он практически на период агрессии прекращает любой диалог, - заявила лидер "Батькивщины" в телеэфире. - Сколько раз Европа пыталась организовать переговорный процесс с Путиным. Ни разу он на этот переговорный процесс не пошел. Он действовал и пытался добиться результата. Переговоры с Путиным могут вестись исключительно с позиции силы", передает Взгляд.az со ссылкой на YTPO.Ru.

Диалог с Россией, по мнению Тимошенко, возможен только после вывода российских войск из Крыма и возвращения полуострова Украине. "Нельзя на фоне того, что они у нас забрали территорию силой оружия, издеваются над нашими людьми, над военными, заявлять, что мы удачно и хорошо строим торгово-экономические отношения с Россией. Я не думаю, что нам нужно капитулировать и проявлять слабость", - приводит слова бывшего премьера пресс-служба "Батькивщины".

Врагом Украины, по словам Тимошенко, является не Россия, а ее лидер. "Существует две России - одна Россия Путина, а вторая - тех людей, которые не потеряли честь, совесть и способность бороться. Наше будущее не с Россией Путина, и не с Путиным. С той Россией, которая выздоравливает, у нас будут не просто хорошие отношения, а у нас будут братские отношения. Но с помощью мировых лидеров, всех обстоятельств, которые сложились, Путина и его часть России надо просто отправлять в небытие ", - сказала политик.

Как утверждает Тимошенко, за присоединение к России голосовала лишь треть крымчан. При этом жителей полуострова, по ее словам, вынуждают принимать гражданство РФ. "Они сказали всем крымчанам, если они в определенное время не обратятся и не подтвердят, что они являются гражданами Украины, то они автоматически без оформления каких-либо документов становятся русскими", - заявила Тимошенко.

Кроме того, бывший премьер потребовала досрочных выборов в Верховную раду Украины. "Что касается досрочных парламентских выборов, я хочу сказать, что этот, простите, гадюшник, чем скорее, тем лучше, надо однозначно менять на новый. Потому что то, что там происходит, парламентом называться не может", - сказала она.

Тимошенко, которая была приговорена к семи годам тюрьмы за газовые соглашения с Россией, вышла на свободу 22 февраля после свержения президента Виктора Януковича. За постановление проголосовали 322 парламентария. Днем ранее украинский парламент принял закон, которым декриминализировал статьи Тимошенко.

После освобождения Тимошенко вылетела в Киев, где произнесла речь на Майдане. На площади ее слушали около 100 тысяч человек. Врио президента Украины Александр Турчинов 3 марта подписал закон о реабилитации, в соответствии с которым экс-премьер сможет принять участие в президентских выборах. В четверг экс-премьер вернулась в Киев после лечения в немецкой клинике "Шарите".

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА