Пашиняна игнорируют. Рукопашный бой в армянском парламенте

  01 МАЙ 2020    Прочитано: 4098
Пашиняна игнорируют. Рукопашный бой в армянском парламенте

В парламенте Армении произошла очередная перепалка народных депутатов – жестко, до хрипоты и обязательным переходом на личности. Все бы ничего, если бы в самой «драчке» участие не приняли бы руководители фракций и вице-спикер Армении. То есть те, на которых по идеи должны равняться многие политики страны. А в роли рефери, разнимающим вопящих мужиков, стал сам спикер парламента. Похоже на фоне развития пандемии коронавируса вирусом бешенства нынче охвачен и весь армянский парламент, а также и правительство.

О каком уровне культуры нации можно говорить, если «политическая элита» страны грызется друг с другом как базарные бабки на рынке? Впрочем, и возможно из-за стыда, и пытаясь сохранить частично «лицо» перед мировой общественностью ряд армянских СМИ и сами виновники скандала поспешили назвать происшедшее «политическим шоу». Якобы это вот такая была игра на публику для того, чтобы вызвать какие-то реакции в обществе, намеренно спровоцировать политических оппонентов. Но зачем так усложнять господа? Ведь есть видео и свидетельство очевидцев.

Разборка в стане политических мужей Армении завелась, как и полагается, по классике - с женщины. Все началось с того, что депутат от «Светлой Армении» Ани Самсонян, в ходе своего выступления с трибуны парламента, заявила о том, что к вице-спикеру Алену Симоняну никто серьезно не относится, и даже его коллеги из правящего блока «Мой шаг». Самсонян решил не оставаться в долгу, и обрушился с критикой на «Светлую Армению» и, в частности, на лидера данной фракции Эдмона Марукяна и обозвал последнего «политической тряпкой».

В итоге, эта публичная дискуссия перешла все допустимые и недопустимые грани парламентской этики, пишут армянские СМИ. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь горячие «разборки» в парламенте Армении возникают периодически, в Армении это даже как норма вещей.

И если оценивать парламент Армении с другими парламентами стран СНГ по этакому накалу страстей, то, пожалуй, без сомнения, он окажется в топе самых истеричных и крикливых на просторах СНГ.

Выступления парламентариев и взаимные оскорбления вывели из себя, кстати, и председателя парламента Арарата Мирзояна. «Не забывайте, где вы находитесь! Это, в конце концов, парламент. Хватит, переходим к повестке внеочередного заседания», - заявил глава парламента, стукнув молотком по столу, однако ему не сразу удалось навести порядок.

Мирзояну пришлось успокаивать и своего коллегу - Алена Симоняна, который все никак не хотел угомониться, пишут армянские СМИ. Кстати, к слову, говоря, Марукян тоже не остался в долгу и умудрился обозвать Симоняна «порочным отродьем», что вообще-то доказывает, что оба политика остались квиты по отношению друг к другу. Вообщем, уровень произошедшего балагана, где сражаются политические мужи Армении, конечно, впечатляет.

По словам главы парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, который и был обозван тряпкой, скандал был спровоцирован намеренно, потому что «Просвещенная Армения» сделала ряд предложений, которые сильно пришлось не по нраву пашинянской фракции «Мой шаг», которую представляет вице-спикер депутат Ален Симонян.

Якобы, по словам Марукяна, представителей возглавляемой им политической силы начали оскорблять в Facebook, на сайтах после того, как они предложили предоставить социальную помощь гражданам, заявив, что на это выделены деньги правительства.

Своей версией произошедшего Марукян поделился на своем профиле в Facebook.

«Моя вина в том, что я сделал предложение и лоббирую его. Они увидели, что предметной дискуссии не получается и начали провоцировать меня дальше…», – отметил Марукян, добавив: сексистское высказывание в адрес коллеги вывело его из себя.

Вообщем отговорки и попытки переложить ответственность с больной головы на здоровую – надо же как-то выкручиваться из скандала.

Так или иначе, любые оправдания не объясняют то, как народный избранник может, совершенно наплевав на понятия банальной этики поведения может запросто утроить ругань с криком и оскорблениями в адрес другого народного избранника – подобное позорное «шоу» однозначно говорит о том, что уровень нравственной культуры общества в Армении опускается ниже плинтуса.

Мурад

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Парламент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА