Новые правила. В Армении будут посягать на чужую собственность

  02 МАЙ 2020    Прочитано: 4019
Новые правила. В Армении  будут посягать на чужую собственность

Европа не случайно бьет в набат по поводу происходящего в Армении. Политический режим «бархатной» революции в Армении раз за разом скатывается в пропасть. Так на днях власти Армении собираются принять закон, которые, вполне может раздеть до нитки многих армян. Новый закон о конфискации уже многие в Армении поспешили назвать узаконенным способом отъема нажитого имущества у населения.

Когда нет выхода и денег для наполнения экономики – остается заняться присваиванием добра и скарба у населения. Для этого надо только возвести бандитскую аферу в ранг буквы закона – и дело в шляпе.

Суть нового закон очень проста – теперь всем покупателям крупного движимого и недвижимого имущества в Армении придется доказывать правозаконность своей покупки, предъявляю в качестве подтверждения сделки все имеющиеся документы. Самое интересное – если этого сделать так или иначе не удастся, официальные государственные органы могут конфисковать ваше имущество без судебного решения, его изымут, как говорится, не отходя от кассы. То есть если обычных документов о купле-продаже может не хватить, и соответствующим органам покажется, что в свое время купленный вами дом был возведен на неподобающие средства, то именно вам придется доказывать, что предыдущий хозяин, который и построил этот дом, возвел его согласно букве закона. А если покажется, что дом куплен на незаконные средства, придется доказывать, что купил ты его законно, предъявляя необходимые справки. Абсурд не правда ли?

Полный смысл этого весьма бредового закона в Армении общество осознать еще не успело, возможно, потому что его решили провести через парламент «в нужное время» - в период пандемии и чрезвычайного положения, когда всем действительно не до этого.

Между тем руководитель программ «Антикоррупционного центра Транспаренси интернэшнл» Варужан Октанян, в отличие от представителей власти, далеко не уверен в эффективности принятого парламентом закона.

На взгляд Октаняна, возлагать бремя доказательства законности происхождения имущества на его владельца неверно. Объяснение здесь простое: нет такого правового акта, который обязывает владельца имущества иметь и годами хранить доказательства того, что данное имущество приобретено добросовестным путем.

Он считает опасным, что этим законом фактически ослабляется правоохранительная система: «Вместо того, чтобы выяснять, раскрывая всю цепочку – вплоть до акта грабежа, как был построен тот или иной особняк, они требуют от хозяина особняка показать, на какие средства приобретено имущество. Вопрос, как будут выяснять происхождение денег в оффшорной зоне, тоже не имеет ответа».

Другой момент касается якобы неучтенных средств, на которые было куплено то или иное крупное имущество, будь то дорогая машина или дом. Власти запросто могут придраться к тому, что тот же дом был куплен по специально заниженной цене у предыдущего владельца, хотя этого на самом деле не было.

Так по мнению депутата от фракции “Процветающая Армения” Микаэл Мелкумян это совершенно очевидно.

“До ноября 1993 года в Армении в обращении были советские рубли, и это создаст серьезные проблемы для расследования. А в 1994-1995 годах повсеместно была произведена переоценка основных средств, что в несколько раз повысило стоимость имущества. ”, - отметил Мелкумян.

Депутат также отметил, что институт декларации имущества сформировался только в 1998 году и вступил в силу в январе 1999 года, тогда действовали инвентбюро, а нотариусы регистрировали имущество по рыночным ценам. “В 1999 году были самые низкие цены, люди покупали недвижимость за 5-10 тысяч долларов, которые через год оценивались в 80 тысяч долларов», - заявил Мелкумян.

Вообщем абсурдностей в новом законопроекте хватает с головой и несет он в Армению не легализацию незаконно нажитых средств, а смуту и раскол в ряды гражданского общества, когда часть населения, пострадавшая после такой горе-конфискации, пополнит ряды оппозиции в Армении.

Сама же оппозиция считает закон о конфискации еще одной попыткой кабинета министров страны заняться «прихватизацией» чужого добра, которого пойдет даже не на пополнение бюджета, а позволит обогатиться нынешней власти. Ну для вида можно часть и в бюджет закинуть.

«Пропихнутый» через парламент большинством пропашинянских фракций, закон ждет только одного действия – подписания его президентом страны Арменом Саркисяном, поскольку если тот решит, что данный закон содержит много дыр и правовых казусов, может отправить его на рассмотрение в Конституционный суд. Некоторые в Армении шутят, что закон может затронуть вопросы приобретения имущества самим Саркисяном и его друзей – представителей весьма обеспеченной прослойки общества, так что он может спасовать и послать его в Конституционный суд, чтобы защитить свои же интересы. Таким образом доказав, что коррупция и корыстный умысел живет во всех ветвях власти Армении – от законотворческой до исполнительной.

Мурад

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Конфискация  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА