Раскрыта серьезная опасность COVID-19 для мозга

  28 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2851
Раскрыта серьезная опасность COVID-19 для мозга

Вирусолог Джереми Россман (Jeremy Rossman) из Университета Кента в Соединенном Королевстве выяснил, каким образом COVID-19 может влиять на человеческий мозг и вызывать симптомы неврологического характера. Об опасности коронавирусной инфекции нового типа для центральной нервной системы (ЦНС) сообщается в статье, опубликованной в издании The Conversation, передает Vzglyad.az со ссылкой на mk.ru.

Как рассказал ученый, в подавляющем большинстве случаев вызываемое коронавирусом SARS-CoV-2 заболевание представляет собой тяжелую острую респираторную инфекцию, которая вызывает лихорадку, болевые ощущения в горле, кашель, а в более серьезных случаях — одышку и респираторные расстройства. COVID-19 способен поражать и другие ткани, провоцируя такие симптомы, как рвота, расстройства желудочно-кишечного тракта, нарушения работы сердца и свертываемости крови.

Вместе с тем инфекция оказывает негативное влияние и на головной мозг. Описаны случаи развития у пациентов с коронавирусной инфекцией нового типа синдрома Гийена-Барре, когда иммунная система, реагируя на COVID-19, ошибочно атакует клетки периферических нервов. Такая защитная реакция организма приводит сначала к слабости в мышцах, а затем к параличу. В некоторых случаях SARS-CoV-2 вызывал тяжелый энцефалит с воспалением и отеком мозга, а также инсульт. В общей сложности, неврологические симптомы различной тяжести наблюдаются у 36% пациентов, которые жалуются на головную боль, головокружение, потерю вкуса и обоняния, непроизвольные сокращения мышечных волокон (судороги) и галлюцинации. Эти проявления, в основном, наблюдались при тяжелом течении заболевания и сохранялись после выписки из медицинского учреждения.

Коронавирусная инфекция нового типа способна преодолевать гематоэнцефалический барьер, который отделяет центральную нервную систему (ЦНС) от кровеносного русла, и непосредственно заражать головной мозг. Симптомы неврологического характера возникают или в результате воздействия SARS-CoV-2 на нервные ткани, или по причине чрезмерной активации иммунной системы. Еще одним путем попадания COVID-19 в мозг могут служить обонятельные нейроны, расположенные в носу человека.

В статье отмечается, что заражать мозг способны и другие патогены (вирусы гриппа, кори, респираторно-синцитиальные вирусы, а также сезонные коронавирусы, например HCoV-OC43). Сообщается, что попадание инфекции в ЦНС происходит относительно редко.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА