Власти Казахстана выделили $14 млрд на поддержку населения

  28 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2759
Власти Казахстана выделили $14 млрд на поддержку населения

Объем средств, направленных на поддержку граждан и бизнеса, затронутых пандемией коронавируса нового типа (Сovid-19) в Казахстане, составил почти 6 триллионов тенге (около 14 миллиарда долларов). Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«С 16 марта наша страна живет в режиме чрезвычайного положения. Это время оказалось сложным для многих граждан. У кого-то упали доходы, кто-то потерял работу, кому-то пришлось поменять жизненные планы. Еще раз хочу заверить – в этих сложных условиях никто не останется один на один со своими проблемами, государство никого не оставит в беде»,- сказал Токаев.

По его словам, в период чрезвычайного положения были обнародованы два пакета мер поддержки.

«4 миллиона 250 тысяч человек получили финансовую помощь. Более 570 тысяч получили продуктовые наборы. Мы планируем обеспечить продуктами более 1,1 миллиона казахстанцев. Более 1,6 миллиона человек в апреле-мае получат помощь от государства на оплату коммунальных услуг»,- сказал Токаев.

При этом президент Казахстана акцентировал внимание и на поддержке малого и среднего бизнеса.

«Более 1,6 миллиона граждан и 11,5 тысяч субъектов МСБ получили отсрочку по выплатам займов и кредитов. Малый и средний бизнес сегодня находится в сложном положении. Если мы сегодня не поможем ему выстоять, о восстановлении экономики страны не может быть и речи. Мерами налогового стимулирования охвачено более 700 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Выделены средства для кредитования малого и среднего бизнеса по приемлемым ставкам»,- пояснил Токаев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА