Российский эксперт о COVİD-19: «Меры реагирования в России оказались намного более быстрыми, чем на Западе»

  28 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 4449
Российский эксперт о COVİD-19: «Меры реагирования в России оказались намного более быстрыми, чем на Западе»

«Люди не хотят верить в реальность происходящего. Вначале любой большой проблемы проще сделать вид, что ее не замечаешь. К тому же есть общественное мнение. Если заболело всего несколько человек, то сложно убедить всех, что опасность реальная и ввести жесткий карантин. Например, во Вьетнаме это удалось. И это лучший пример борьбы с эпидемией коронавируса. Там ввели карантин не для того, чтобы справиться с эпидемией, но чтобы не допустить ее. И это им полностью удалось. Но не будем забывать, что Вьетнам столкнулся с эпидемией в 2003 году, которая многому научила. В России есть эпидемиологи, которые строят свои достаточно непонятные большинству прогнозы по заражению, но есть общество, которое не готово воспринять происходящее».

Об этом Vzglyad.az сказал российский политолог Андрей Иванов.

По его словам, подлость коронавируса ведь еще в том, что у многих он проявляются без симптомов, а факт заражения подтверждается только через две недели.

«Если оценивать меры реагирования в России, то они оказались намного более быстрыми, чем на Западе. Напомним, несмотря на предупреждения специалистов, во Франции 6 марта был проведен первый тур парламентских выборов. Вскоре обнаружилось, что голосовали зря, так как второй тур не состоялся из-за эпидемии. В Испании в разгар заболевания проводили митинги, а в США проводили во многих штатах праймейриз перед президентскими выборами. Так что меры в РФ были введены достаточно оперативно.

К сожалению, на мой взгляд, меры профилактики носят половинчатый характер. С одной стороны, есть меры карантина. С другой, работает по-прежнему общественный транспорт, который и остается главным источником распространения инфекции. Люди, надо признать, ведут себя крайне ответственно. То есть сохраняют социальную дистанцию в магазинах. Но опять же, людям не дали возможность, в отличие от европейских стран, прогуливаться по паркам. Вирус COVID-19 достаточно тяжелый, он не летит больше метра. То есть гулянья в парках не представляет большой опасности с точки зрения распространения коронавируса. В то же время миллионы человек в российской столице продолжают ездить на работу. В регионах ситуация более радужная. Там сразу приняли меры карантина, не дожидаясь вспышки инфекции. Но опять же, если количество заболевших невелико, то люди просто не верят в опасность. Отсюда такое большое количество скептиков по поводу того, что коронавируса вообще не существует»,- заявил А.Иванов.

Российский политолог сказал, что в последние годы в России сокращалось число врачей, медсестер и клиник под видом сокращения расходов.

«И тут столкнулись две разные концепции. Скажем, советская медицина не строилась по принципу извлечения прибыли. Считалось, что обеспечение здоровья граждан и есть вклад в общественное благо. Отсюда всеобщие прививки, санатории, общие исследования. И есть страховая медицина, которая сейчас показала свою полную беспомощность на Западе и в России тоже. Если главное прибыль, то важно не здоровье общества, а здоровье отдельного человека, готового платить за каждую услугу в отдельности.

Одновременно мы увидели, что ресурсы, которых вполне достаточно, оказались разрозненны. Скажем, ранее было видно, сколько клиник можно мобилизовать и перепрофилировать в условиях эпидемии. Сейчас многие клики принадлежат разным структурам, так что собрать объективные данные очень сложно. Сказались и рыночные механизмы, когда действует принцип, что спрос рождает предложение. Цены на медицинские маски и даже медицинское оборудование для клиник возросли в разы. Но при этом государство очень слабо может влиять на этот процесс. И апофеозом стало заявление ведущих российских фармакологических компаний, что они могут отказаться от производства дешевых лекарств вроде парацетамола и ибупрофена. Мол, невыгодно. И это в период эпидемии!»,- заявил наш А.Иванов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: пандемия   коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА