Туркменистан демонстрирует приверженность принципам Глобальной системы ВОЗ

  28 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3087
Туркменистан демонстрирует приверженность принципам Глобальной системы ВОЗ

В Министерстве иностранных дел состоялась встреча с главами и представителями агентств и специализированных учреждений Организации Объединённых Наций, аккредитованных в нашей стране.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на turkmenistan.

Во встрече приняли участие Постоянный координатор ООН в Туркменистане, Специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, главы Представительств ЮНИСЕФ, ВОЗ.

В числе обсуждаемых вопросов – перспективы взаимодействия в реализации совместных планов и программ. Отметив стратегический характер партнёрства, Постоянный координатор ООН в Туркменистане Елена Панова выразила признательность туркменской стороне за постоянную поддержку.

Подчёркивалось, что ООН высоко оценивает вклад нашей страны в развитие конструктивного международного сотрудничества в различных сферах, целиком и полностью поддерживает выдвинутые главой Туркменистана созидательные инициативы, свидетельством чему – ряд Резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН.

На встрече особо отмечалось, что под руководством главы государства в Туркменистане предпринимаются необходимые и своевременные меры по предотвращению проникновения в страну и профилактике опасных инфекционных заболеваний. Данная работа проводится в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и с учётом национального законодательства.

Подчёркивалось, что в Туркменистане осуществляется просветительская деятельность, нацеленная на повышение уровня знаний населения в вопросах здоровья и профилактики, что выступает важной составляющей эпидемиологического надзора.

Неоспоримым признанием успехов Туркменистана в решении задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым по охране здоровья населения, являются международные сертификаты о ликвидации в нашей стране ряда инфекционных заболеваний. Опыт туркменских медиков в этой сфере рекомендован для распространения в государствах Европейского региона Всемирной организации здравоохранения.

Глава странового офиса ВОЗ Паулина Карвовска отметила, что Туркменистан демонстрирует приверженность принципам Глобальной системы ВОЗ по эпиднадзору и принятию ответных мер, выразив уверенность в продолжении партнёрства в области охраны здоровья народа.

Следует отметить, что наша страна уделяет большое внимание вопросам снижения инфекционных заболеваний и реализации программы всеобщей иммунизации. За последние годы было введено несколько новых вакцин в национальный календарь прививок. Вся эта комплексная работа осуществляется согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и получила одобрение с её стороны.

В целях недопущения проникновения вышеназванной инфекции в нашу страну по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедовым были созданы центры управления Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением заболеваний. В соответствии с Рабочим планом проводится контроль и анализ предпринимаемых мер.

Участники встречи выразили признательность туркменской стороне за ответственный подход к этому вопросу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВОЗ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА