Минздрав Турции вывез из Швеции больного Covid-19 турка

  26 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 5093
Минздрав Турции вывез из Швеции больного Covid-19 турка

Этнический турок Емруллах Гюлюшкен, которому не смотря на позитивный тест на коронавирус не была оказана медицинская помощь в Швеции, вывезен на санитарном самолете на лечение в Турцию, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Вместе с 47-летним жителем города Мальмё в Турцию из Швеции вывезены трое из его детей – Эсма, Самира и Махмут.

Самолет Минздрава Турции совершил посадку в аэропорту Malmö Sturup в воскресенье в 09.00 по местному времени. Еще одна дочь больного Лейла Гюлюшкен осталась в Швеции.

В беседе с «Анадолу» девушка выразила признательность руководству Турции за внимание к этническим туркам во всех угоках мира.

После того, как «Анадолу» распространило новость о моем больном отце, мне позвонили десятки должностных лиц. Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа отправил санитарный самолет в Швецию. «Я горжусь своей Родиной», - сказала Лейла Гюлюшкен.

Она рассказала, что семья в свое время переселилась в Швецию из района Генчуш турецкой провинции Батман.

Турция – единственная, кто помогает соотечественникам в трудную минуту

Ни одна страна мира не сделала бы того, что предприняла Турция для моего отца. Об этом сказала агентству «Анадолу» Лейла Гюлюшкен - дочь этнического турка Емруллаха Гюлюшкена, заболевшего коронавирусом в Швеции и вывезенного в Турцию спецрейсом после отказа медиков скандинавской страны оказать помощь больному в критическом состоянии.

Лейла призналась, что не могла скрыть радости от того, что отец уже находится в самолете и вскоре будет направлен на лечение в Турцию. «Я очень переживаю за здоровье отца, и в тоже время рада, что он летит на Родину. Я знаю, что его здоровье в надежных руках. В Турции ему будет намного лучше, там ему обеспечат самый лучший уход»,- сказала Лейла.

По ее словам, несмотря на слабость, отец был в сознании и вместе с ним в Турцию поехали младшие дети.

«Наш призыв о помощи в соцсетях был услышан. Президент Реджеп Тайип Эрдоган и министр здравоохранения Фахреттин Коджа сразу же отреагировали на ситуацию. Я очень благодарна им за это. Если бы не их содействие, отца не отправили бы в Турцию подобным образом. Ни одна страна мира не сделала бы ничего подобного. Турция – единственное государство в мире, которое может пойти на такой шаг», - сказала Лейла.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА