Газета "Israel HaYom":" Оккупация Арменией 20% суверенной территории Азербайджана привела к этнической чистке более 800 000 азербайджанских граждан"

  26 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 10857
Газета "Israel HaYom":" Оккупация Арменией 20% суверенной территории Азербайджана привела к этнической чистке более 800 000 азербайджанских граждан"

В то время как мир реально занят реальной борьбы и защиты от разрушительного действия COVID-19, Исламская Республика Иран усиливает контроль и использует оккупированный Арменией - Нагорным Карабах, являющийся международно-признанной территорией Азербайджана.

Об этом во влиятельной израильской газете "Israel HaYom" написала американская писательница и журналистка Нурит Грингер, передает Vzglyad.az.

По словам автора статьи, щупальца Ирана ослабляют хватку в одном месте, только чтобы затянуть в другом месте. «Когда я вступил в должность, Иран собирался захватить весь Ближний Восток, сейчас они просто хотят выжить ... они не хотят возиться с нами» - заявил Президент Трамп заявил во время своего ежедневного брифинга по коронавирусу на прошлой неделе.

Нурит Грингер подчеркивает, что на той же неделе Корпус стражей исламской революции Ирана преследовал военно-морской флот США и суда береговой охраны в Персидском заливе. В ответ Трамп приказал ВМС США посредством твита: «Уничтожить иранские катера, изводящие американские корабли».

"На той неделе, когда я читала об иранских грузовиках, поддерживаемых КСИР, доставляющих иранский бензин в находящийся под оккупацией Армении карабахский регион Азербайджана. Я думаю, почему Иран, как мусульманская шиитская страна, самопровозглашенная «хранительницей и защитницей всех мусульман мира», поддерживает армянский контроль над территорией, принадлежащей соседней - и в первую очередь шиитской мусульманской - Азербайджанской Республике?

Иран и Азербайджан имеют 611 км границу. В результате войны в Нагорном Карабахе 1992-94 годов значительная часть - 132 км - этой границы была выведена из-под законного контроля Азербайджана и ныне оккупирована Арменией. Оккупация Арменией 20% суверенной территории Азербайджана (Нагорный Карабах и 7 близлежащих районов) привела к этнической чистке более 800 000 азербайджанских граждан, все из которых, на сегодняшний день, являются внутренне перемещенными лицами и разбросаны по всей территории Азербайджана" – отмечает американская журналистка в своей статье.

Грингер отмечает, что Армения оккупировала и приступила к созданию так называемой и сепаратисткой «Республики Арцах» в регионе Нагорного Карабаха, который на международно-политическом уровне является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. Это сепаратистское образование не признана ни одной страной мира.

"Армения оккупировала территорию и получила контроль над 132 км границы Азербайджана, которая проходит между армянским городом Мегри и азербайджанским городом Горадиз, является точкой соприкосновения Тегерана с этим сепаратистским образованием.

Мост Худафарин, построенный через реку Араз, расположен далеко за пределами глобальных геополитических процессов и поэтому в чем-то полезен для муллократического режима Ирана. Согласно международному праву, это неприемлемо и незаконно, что данный мост служит главным пунктом пересечения из Ирана в Нагорный Карабах, соединяющий Иран с оккупированным Арменией Джабраильским районом Азербайджана. Это реально воплощение иранского цинизма.

Хотя Иран заявляет, что он является благочестивой и упорядоченной страной и нацией, этот режим аятолл переправляет через этот пограничный пункт тяжелые наркотики, оружие и иранской топливо.

Иранские контрабандисты открыто ездят на грузовиках с иранскими номерными знаками, в основном принадлежащими компании Nasr Novin Mishu, дочерней компании Nasr, расположенной в северо-западных городах Ирана, Суфиане и Тебризе, действующей под эгидой Корпуса Страж Исламской Революции в северо-западной части Ирана. Контрабандисты открыто перевозят наркотики через реку Араз, в Нагорный Карабах. Очевидно, речь идет о деньгах: Иран, ревностная исламская теократия, и Армения, христианская нация, делают общий взаимный бизнес.

Araz News, независимый источник новостей, посвященный этническим азербайджанцам, сообщает, что незаконный оборот наркотиков - не единственная гнусная деятельность на перекрестке, наряду с этим КСИР отправляет поставки, такие как топливо, продукты питания и строительные материалы, в оккупированный Арменией Нагорный Карабах" – подчеркивает Грингер в своей статье в газете "Israel Hayom".

Как отмечает американская журналистка, согласно ее источникам, иранские грузовики, прибывающие с северо-запада Ирана, въезжают в удерживаемый армянами карабахский регион Азербайджана, используя как минимум две разные точки въезда, как видно на спутниковых снимках.

"Один маршрут начинается в Тебризе-Мегри, южном армянском городе, который граничит с Ираном через шоссе Горис-Лачин до столицы Нагорного Карабаха, Степанакерта (Ханкенди).

Второй маршрут начинается в иранской провинции Ардебиль ведущей в Джабраильский район Азербайджана, который с начала 1990-х годов пересекает часть контролируемой Арменией территории, границу между Ираном и Азербайджаном. С иранской стороны оба пункта пересечения соединены с иранской автомагистралью M12.

Недавние кадры из Facebook, снятые в Степанакерте, показывают грузовые и легковые автомобили с иранскими номерными знаками, которые перевозили иранское топливо и продукты питания на оккупированной Арменией территории Азербайджана. Видео привлекло внимание к продолжающемуся участию Ирана в поставках жизненно важных ресурсов незаконному сепаратистскому режиму в Нагорном Карабахе.

Баку жестко отреагировал на отснятый материал, потребовав от Ирана провести официальное расследование. Иран категорически опроверг эти претензии" – отмечает автор статьи.

По мнению автора статьи, Тегеран проводит политику двойных стандартов с Баку: с одной стороны, заявляя о своей так называемой "поддержке" территориальной целостности Азербайджана, а с другой стороны этот муллократический режим позволяет иранским грузовикам и легковым автомобилям въезжать в регион, молчаливо поддерживая осуждаемый ООН контроль и оккупацию Арменией азербайджанских территорий.

"В условиях растущего давления со стороны США иранский режим аятолл ищет альтернативные методы обхода санкций. Например, использование банков Армении, чтобы избежать введенных санкций. В августе 2019 года Министерство торговли США ввело санкции против армянских и грузинских компаний, связанных с торговлей с иранскими компаниями, внесенными в черный список" – отмечает Грингер.

По мнению американской журналистки, внешняя политика Армении совпадает с внешней политикой Москвы и Тегерана: ее зависимость от Ирана представляет серьезную угрозу интересам безопасности Запада на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

"По отношению к Азербайджану и Армении геополитика Тегерана, основанная на его национальных интересах, имеет две стороны, что влечет за собой официальную и прагматичную политику. Большое количество азербайджанского населения находится на территории Ирана. Официальный Тегеран, чье печально известное подавление прав своих этнических меньшинств породило недоверие, опасается, что сильный и прозападный Баку может стать активным защитником прав иранских азербайджанцев.

Иранско-азербайджанское население - около 30 миллионов человек - в основном проживает в северо-западных провинциях Ирана и является крупнейшей неперсидской этнической группой в Иране. После распада Советского Союза и создания стабильной светской Азербайджанской Республики, Иран реально опасается потенциального «азербайджанского ирредентизма» на своей территории" – пишет Нурит Грингер.

"Контролируемые Арменией азербайджанские земли, по-видимому, весьма полезны для Тегерана: гранича с северо-западным регионом Ирана, они создают «буферную зону» между Азербайджаном и северо-западным населенным районом Ирана. Любое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта в пользу Азербайджана может не отвечать интересам Ирана.

Нынешний статус-кво в армянских регионах, граничащих с Ираном, «решает» одну проблему национальной безопасности Тегерана.

После провозглашения независимости Азербайджана в начале 1990-х годов он стратегически решил присоединиться к Западу, включая США и Израиль, двух противников Ирана. Крепкий альянс Иран-Армения был рожден из-за страха, связанного с ирредентизмом внутри Азербайджана, светским характером правительства Баку и тесными связями с Западом. Действительно, для Ирана, пословица; «Враг моего врага - мой друг»

На сегодняшний день Азербайджан сумел сбалансировать открытое стратегическое партнерство с США и Израилем, поддерживая нормальные соседские отношения с Ираном, и избегая открытия дипломатического представительства в Израиле, несмотря на то, что официальный Баку является ближайшим союзником Израиля во всем исламском мире.

Рассматривая растущую воинственность Ирана, я предлагаю Баку открыть посольство в Израиле и усилить взаимовыгодное израильско-азербайджанское партнерство и сотрудничество" – подчеркивает американская журналистка.

"Мир, занятый защитой от пандемии Коронавируса, представляется выгодной возможностью для плохих актеров; без присмотра они делают, как им заблагорассудится, игнорируя и нарушая закон и порядок" резюмирует американская писательница и журналистка Нурит Грингер во влиятельной израильской газете "Israel Hayom".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Газета  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА