Белорусскую журналистку арестовали за покушение на бывшего мужа

  03 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 681
Белорусскую журналистку арестовали за покушение на бывшего мужа

В Швеции арестована журналистка из Белоруссии Ольга Класковская, ее обвиняют в покушении на убийство бывшего мужа. Об этом сообщила белорусская служба «Радио Свобода» со ссылкой на мать журналистки, Людмилу.

По данным радиостанции, Класковскую арестовали в субботу, 30 марта, после того, как она несколько раз ударила бывшего мужа ножом. Чем была мотивирована попытка убийства, не уточняется.

Арестованная находится в женской тюрьме в пригороде Стокгольма. Ей уже предъявлено обвинение в попытке убийства.

В каком состоянии находится бывший муж, радиостанция не сообщает.

В МИДе Белоруссии заявили, что в случае необходимости Класковской (она имеет белорусское гражданство) будет оказана правовая помощь.

Несколько дней назад, отметим, мать Ольги Класковской заявила журналистам, что ее дочь «ушла на свидание с сыном, и с тех пор пропала». Мать считает, что бывший муж, возможно, устроил какую-то провокацию.

Ольга Класковская — дочь белорусского политолога Александра Класковского. Она сотрудничала с «Народной волей», «Deutsche Welle» и «Еврорадио», проводила акции в поддержку политзаключенных. В 2004 году журналистка выехала в Польшу, где получила политическое убежище, оттуда она впоследствии перебралась в Швецию. Там она вышла замуж за местного жителя, летом 2012 года у нее родился сын.

В Швеции женщина пыталась получить вид на жительство, но получила отказ. В связи с этим в начале 2013 года было принято решение о ее депортации. Вместе с ней из страны, как ожидается, будет выслана ее 11-летняя дочь от первого брака, которая также находится в Швеции.

Отношения журналистки с мужем испортились. По словам знакомого Класковской, Алексея Лицвинчика, она утверждала, что муж ее бил. В феврале 2013 года малолетний сын Класковской, Адам (от последнего брака), был передан под опеку социальным службам. Те, в свою очередь, передали его отцу.

При этом, хотя в сообщениях об аресте журналистки шла речь о «бывшем муже», ее знакомый отмечает, что формально они продолжали состоять в браке. По его словам, недавно супруги вроде бы даже ненадолго помирились и Ольга в течение некоторого времени жила вместе с мужем в его квартире.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА