Чем мы разозлили Россию? Армения напугана заявлением Лаврова по Карабаху

  27 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 7190
Чем мы разозлили Россию? Армения напугана заявлением Лаврова по Карабаху

Заявление Сергея Лаврова о поэтапном решении карабахского вопроса с переговорами об освобождении пограничных с Карабахом территорий вызвало в армянском обществе вселенский взрыв, ударная волна которого продолжает трясти Армению по сей день. Ответное заявление Мнацаканяна о том, что Армения не приемлет поэтапного пути урегулирования было направлено на то, чтобы слегка сбросить шок в армянском обществе, но результата не имело. В результате эксперты всерьез задумались над темой «Чем Армения обидела Россию?» и в этом смысле вопрос задан верно.

Все кучки переговорщиков по Карабаху в Армении при всех режимах власти работают приблизительно по одной схеме и эстафета как правило передается. В переговорных процессах армянская сторона делает один или два шага назад, вынуждая международную группу по Карабаху кружить по кругу в формате «На колу мочало – начинаем все сначала».

Но дело в том, что договоренности в рамках «казанской формулы» о поэтапных действиях – освобождение территорий вокруг Нагорного Карабаха, а затем определение статуса самого Карабаха с последующим референдумом уже существуют и все чем занимается Армения многие годы - просто затягивает процесс их воплощения на практике. Однако подспудно Армения всегда опасается, что Россия может принудить Армению к конкретным действиям по реализации договоренностей, если решит и поймет для себя, что Армения не пойдет ни на какие уступки.

Но в связи с заявлением Лаврова армянам показалось, что страшный час X настал, Россия решила взять Армения за «узды», а возражения Мнациканяна армянским обществом вообще были проигнорированы – понятно, что заявления Лаврова это своего рода приказ из капитанской рубки поперек слова «матроса» Мнациканяна. Добавило огня еще и апокалиптическое заявление Лаврова по газовым соглашениям, из которого стало ясно, что Армению и вправду «наказали» повышением цен на газ за неподобающий «несоюзнический» тон в деле непрекращающихся судебных нападок на российскую ЮКЖД.

«И это в условиях коронавируса, когда вокруг более острых конфликтов царит молчание, вдруг Лавров вновь напомнил о том поэтапном варианте, который Армения отвергла еще в 1997 году» - испуганно верещат армянские СМИ и ищут ответа: «за что?».

По мнению армянских экспертов, виноват во всем Пашинян, который из-за своей двухлетней политики уклонения от переговорного процесса привел к так называемому «дипломатическому пробелу». Он отказывается от полноценного участия в переговорах, мотивируя это тем, что не уполномочен вести переговоры от имени карабахцев.

«Возможно, с точки зрения армянской аудитории эта позиция понятна и приемлема, но на самом деле эта позиция носила антигосударственный характер» - выносят вердикт армянские эксперты.

В публикациях армянских экспертов можно заметить, что они буквально «стыдятся» Пашиняна и его заявлений, примерно точно так же, как если бы в первый раз выпустили колхозника в супермаркет – позора не оберешься.

«А дешевый лозунг Пашиняна «Карабах – Армения и точка» в конечном итоге не принесет нам пользу, а нанесет вред… Вчерашние слова Лаврова доказали, что Азербайджан уже достиг своей цели. Более того, армяне скоро убедятся, что точку зрения Лаврова разделяют и другие сопредседатели» - такие панические заявления звучат от запуганных армянских экспертов.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Карабах   Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА