Грузия попала в топ-50 стран-экспортеров футболистов

  25 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2931
Грузия попала в топ-50 стран-экспортеров футболистов

В Международном центре спортивных исследований обнародовали список стран, которые выступили главными экспортерами футболистов в прошлом году. Грузия в этом перечне заняла 45 место.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Грузия-Online, сообщает CIES.

В общей сложности в 2019 году из страны уехал 91 футболист. При этом почти 88% из них сумело попасть в высшую лигу государства, в котором они продолжили играть.

Первое место в списке CIES заняла Бразилия. За прошлый год из нее в другие футбольные клубы по всему миру уехало 1,6 тыс. игроков. В топ-лиги сумело попасть немногим более 74% из них. В топ-3 также попали Франция и Аргентина, которые «поставили» в футбольные клубы 1027 и 972 футболиста, соответственно. Россия в этом списке заняла 19-е место с показателем в 230 игроков, из которых 87,5% попали в высшие дивизионы.

Напомним, в этом году грузинская сборная должна была провести матч против Беларуси в полуфинале Лиги наций. Вместе с тем, график встреч был скорректирован с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. После переноса Евро-2020 соответствующее решение было принято и в отношении Лиги наций. Первоначально даты чемпионата сдвинули на начало лета 2020 года, позднее же появилась информация о возможности проведения матчей осенью. Пока же окончательный график остается неизвестным.

На данный же момент Беларусь – единственная страна в Европе, в которой продолжается национальный чемпионат. Поэтому для многих пользователей актуальны прогнозы на футбол в рамках местного турнира. Права на трансляцию белорусского чемпионата закуплены 12 странами мира, однако просмотреть их также можно онлайн. В Высшей лиге Беларуси уже сыграно пять туров, то есть 1/6 всего чемпионата. В общей сложности в нем принимает участие 16 футбольных клубов.

Отметим, что решение о переносе даты проведения плей-офф квалификации на чемпионат Европы с июня на неопределенный срок принято по итогам проведенной УЕФА видеоконференции. В ней приняли участие представители всех 55 национальных ассоциаций. До дальнейшего уведомления по результатам видеоконференции перенесены и матчи квалификации женского чемпионата 2021 года, а также централизованные товарищеские встречи национальных сборных.

Ранее в УЕФА заявляли о необходимости обязательно доиграть все национальные чемпионаты. Это необходимо для того, чтобы закончить сезон и своевременно начать следующий. По ранее озвученным мнениям, сделать это нужно было до конца лета.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА