Ангела Меркель: Россия остается членом "Большой восьмерки"

  19 МАРТ 2014    Прочитано: 2965
Ангела Меркель: Россия остается членом "Большой восьмерки"

Ангела Меркель отказалась признавать новый статус Крыма, но отметила, что решение об исключении России из G8 пока не принято.

Как передает Взгляд.az со ссылкой на российские СМИ, свое заявление канцлер Германии сделала после встречи с премьер-министром Португалии Педро Пасушем Коэлью.

- Включение Крыма в состав Российской Федерации, по нашему глубокому убеждению, противоречит международному праву, - сказала глава правительства ФРГ. - В этой оценке с нашей стороны ничего не изменится.

При этом Меркель подчеркнула, что решение об исключении России из "Большой восьмерки" не принято.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил о решении "Большой восьмерки" приостановить членство России в этой организации.

- То, что касается G8, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России, - заявил Фабиус французским журналистам. - Сегодня вечером все семь крупных держав соберутся вместе, но без России.

Сегодня же еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что в связи с ситуацией на Украине ЕС может рассмотреть вопрос о расширении. Таким образом, Еврокомиссия подтверждает свое предложение о принятии Украины в состав ЕС.

- Если мы хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС, это расширение. Оно имеет беспрецедентную, эффективную и стабилизирующую силу, - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в интервью немецкой газете Die Welt.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА