Почему режим ЧП в Армении с треском провалился?

  25 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 6531
Почему режим ЧП в Армении с треском провалился?

Если не можешь управлять страной, лучше честно поднять руки и уйти. В Армении воцарился пандемический бардак и хаос - введенный режим ЧП не работает. Как выяснилось, власть оказалась не способна собраться и установить последовательный контроль за порядком и перемещением граждан. Теперь действия кабмина премьера Пашиняна – предмет для насмешек и проклятий каждого армянина.

На исходе минувшей недели Пашинян обратился к народу и объявил, что весь мир ставит Армению в пример в плане заботы власти о населении. В ответ армянские СМИ отвечают, «что эту байку Никол сочинил специально для "погосов": никто нашу страну в пример не ставит, миру, вообще, сегодня не до нас».

Смешно и даже больно. Больно, потому что испытываешь жалость даже к гражданам Армении, видя в какой дикой и парадоксальной ситуации они оказались, когда выяснилось, что сама власть не способна поддерживать введенное ей же чрезвычайное положение для того, чтобы как-то предотвратить бесконтрольно распространяющуюся по Армении инфекцию коронавируса. Смешно – потому что невероятно нелепо и глупо выглядит со стороны армянское правительство.

Фотографии гуляющих по Еревану людей и столпотворение в супермаркетах, словно на распродаже – вот, чем с возмущением и ужасом делятся армяне в соцсетях. Не найти только на этих фотографиях тех, кто должен все это контролировать – полицейские наряды на улицах городов и поселков. Они испарились в первый же день ЧП. В результате обнаружив, что гулять по улицам и вообще делать все что хочешь, можно безнаказанно, на тротуары армянских городов высыпало огромное количество «несознательных социальных масс», которых сами армяне нынче кличут «погосы». Эти «погосы» оказались той самой массой, которая продолжила в период ЧП максимально динамично распространять коронавирус.

В этом смысле действия властей в Армении представляют собой жалкое подобие того, чтобы было сделано для предотвращения развития коронавируса в Азербайджане, где для контроля за развитием пандемии был создан специальный орган – Оперативный штаб, который в отличие от армянских неумех-управленцев, создал специальную стратегию действий, а не предпринимал наподобие кабмину Пашиняна массу бессмысленных и противоречивых решений. Для контроля за передвижением граждан были мобилизованы все полицейские силы и даже части азербайджанских ВС, а система задержаний и штрафов была продумана максимально гибко и аккуратно, где жесткие меры применялись и применяются в самых крайних ситуациях, но при этом никто из проживающих в стране не остается без внимания и учета.

Один из армянских телеканалов представил сюжет, в котором также показал бурлящую в столице жизнь без конца и без края. Интервью, взятые у гуляющих и тусующихся жителей Еревана, свидетельствовали об элементарной безграмотности и полного неведения о той угрозе, которую представляет собой коронавирус. Судя по этим интервью, людям ни разу не объяснили четко и доходчиво, с примерами и числами, почему и как надо соблюдать правила карантина и чем грозит непослушание. Либо объяснили, но так, что они поняли обратное: коронавирус совсем не та злая собака, которая представляет собой реальную угрозу и требует очень серьезного отношения.

Между тем представители общественности, политики и депутаты выступают с настоящими обвинительными актами в адрес государства.

"Люди выходят на улицу, полиция не справляется с задачей… В условиях коллективной безответственности власть готовит почву для того, чтобы в дальнейшем во всем обвинить граждан, дескать, они не слушались, они нарушали правила изоляции и гигиены. Программы социального содействия ничего не дают, в них даже не предусмотрены мероприятия для полицейских, которые в эти дни с риском для жизни и здоровья патрулируют улицы. Вертикаль власти на всех уровнях страдает безответственностью, к примеру, нам сообщили, что в инфекционной больнице Гюмри всего 9 зараженных, а на проверку выяснилось, что их 55", - заявила член группы по сбору фактов о чрезвычайном положении, журналист Ани Ованнисян.

Сам же комендант Еревана Тигран Авинян, не делающий ничего для поддержания порядка в ситуации ЧП, уже стал поводом для многочисленных шуток и мемов.

"Уважаемый комендант Тигран Авинян, в городе жизнь бурлит, все парковочные места забиты, люди снуют туда-обратно... Может, хватит уже мучить народ чрезвычайным положением и разрешить экономическую активность, соблюдая при этом правила безопасности для так называемых "групп риска"? Единственная реальная остановка - это коллапс экономики. Все остальное движется, как может..." – пишут обычные армяне в соцсетях.

Пугающий беспредел в период ЧП безусловно только видимая часть хаоса и беспорядка, окутавшего всю Армению в период пандемии. Самое страшное последует завтра и послезавтра – когда откровенно бездарное и бездеятельное армянское правительство во главе с Никол Пашиняном ознакомится с новыми фактами статистики заболеваемости по коронавирусу и обнаружит там пятизначные показатели. Вот тут уже точно будет не до смеха.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Коронавирус   Ереван   Пандемия   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА