Что ждет армянскую экономику в посткоронавирусный период?

  24 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3086
Что ждет армянскую экономику в посткоронавирусный период?

Армения очень расстроена – ее недооценили. Международные финансовые институты один за другим пересматривают свои прогнозы относительно темпов роста экономики Армении в 2020 году из-за воздействия пандемии COVID-19. Однако, вопреки армянской подозрительности, усматривающей в этом некий всемирный заговор – все объективно и точно. Если сидеть на месте и ничего не делать, полагаясь на бесконечный сбыт своего сырья за рубеж, однажды, получив негативный толчок, такая экономика рассыпется одномоментно.

В Армения все стратегии, связанные с экономикой, напоминают рой мух, которые бесполезно кружат над стадом ослов и рано или поздно улетают восвояси, так и не произведя ничего ценного и нужного.

А настоящая экономика – это то самое стадо ослов, которое безропотно тянет эту ношу многие годы с советских времен и в этом смысле тут ничего не меняется. Основной доход экономики Армении приносит сбыт руды, продукции горнорудных комбинатов и полезных ископаемых. И никаких инноваций тут. Однако если в мире произойдет кризис и цены на это сырье упадут экономику Армению ничего хорошего ничего не ждет. Потому что другие области экономики незначительны и не показывают устойчивого роста, в том числе и такие области как распиаренный игорный бизнес или IT-технологии.

Но вот такой момент X наступил - состоялось падение мировых цен на цветные металлы, в частности, на медь и молибден – основную статью армянского экспорта. Удельный вес в нем сырьевых ресурсов достигает более 40%. А к тому же рухнули и другие сферы, приносящие хоть какой-то доход. Ну, понятно, что казино и игорный бизнес вообще первыми попал под топор коронакризиса. Таким образом произошло то, что и должно было – армянская экономика затрещала как старая избушка и накренилась на один бок, угрожая завалиться окончательно.

Вот тут и вылезли все бездарные инсинуации пашинянского кабинета – оказалось, что армянскую экономику никто и не думал и не пытался диверсифицировать хотя бы частично – пускай, думали они, все идет своим чередом.

Ну что ж, а теперь от сказок про армянскую экономику давайте перейдем к анализу конкретных фактов. Ими с прискорбием делятся армянские СМИ.

Так Международный Валютный фонд прогнозирует спад уровня армянской экономики в нынешнем году до 1,5%. Хотя, еще несколько месяцев назад тот же МВФ прогнозировал для Армении показатель экономического роста в 2020 году до отметки в 4,8%. Последний показатель по-прежнему присутствует в докладе Фонда, но теперь его ожидают лишь по итогам 2021 года, да и то, если сильно повезет.

Пересмотрел свой предыдущий прогноз и Всемирный банк, ухудшив показатель по ожидаемому в 2020 году росту ВВП до 1,7% вместо ранее прогнозируемого уровня роста в 5,5%. Новые оценки ВБ также основаны на оптимистическом сценарии развития событий. Если же пандемия коронавируса затянется, то, по мнению авторов последнего доклада ВБ, это может привести к застою ВВП Армении или даже экономическому спаду.

Согласно же прогнозу Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, негативное воздействие пандемии замедлит рост ВВП Армении с 7,6% в 2019 году до 0,5% в 2020 году. В условиях распространения коронавируса в Армении пересмотрел свои прогнозы относительно роста местной экономики и Центробанк страны, указав на показатель в 0,7%, при том, что законом о госбюджете 2020 года запланирован уровень экономического роста в размере 4,9%.

Такие цифры не просто негативные, они безусловно пугающие для любого государства – так если Fitch Ratings оценивает спад армянского ВВП вместо 7,6% до показателя в 0,7%, то есть практически нулевого показателя, то такой уровень экономической стагнации говорит лишь обо одном – страна замерла в своем развитии на долгие годы и ее уже ничего не спасет.

Между тем армянские эксперты пытаются преуменьшить эффект «обвальных прогнозов», как например, директор Центра инициатив экономического развития Марине Аракелян. По ее мнению, поскольку, мировая экономика и Армения, в частности, находятся под шоковым влиянием пандемии, любой прогноз сейчас осуществляется в условиях качественной и количественной неопределенности, когда риски отклонения довольно высоки. Но при этом сама же косвенно подтверждает прогнозы, говоря о том, что воздействие коронавируса приведет к сокращению денежных переводов и частных трансфертов, составляющих порядка 9% ВВП Армении. А наряду с этим, вырастет и уровень безработицы в стране, что создаст, согласно ее прогнозу, дополнительные проблемы для правительства.

Что тут можно делать? Только рыдать и молиться. Если конечно, Армения и сама армяне способны на это.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Рейтинг   Крах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА