Коронавирус. Кто виноват?

  10 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 394
Коронавирус. Кто виноват?

К концу 2019 года в китайской провинции Хубэй с центром в Ухане были зафиксированы первые случаи заражения коронавирусной инфекцией. К концу января текущего года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) начала бить в тревогу в связи с выходом заразы за пределы Поднебесной и интернационализацией инфекционной болезни. В рекордно короткие сроки, несмотря на предпринимаемые меры, включая закрытие границ и ограничение международных сообщений коронавирусная инфекция стремительно доберется до Европы, а затем и до Нового Света.

На сегодняшний день число зараженных коронавирусной инфекцией во всем мире насчитывает около 1,5 млн. человек. Число умерших достигло 90 000. Больше всего случаев заражения с летальным исходом зафиксировано в Италии - 17 669. За Италией следуют США, где число погибших достигает 15 774, а за ними - Испания - 15 238. 9 апреля США обогнали по числу смертей Испанию. В этот же день в США был зарегистрирован наивысший показатель суточной смертности от коронавируса: в течение 24 часов в стране умерли 1973 человека. Больше всего смертей зарегистрировано в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Луизиана и Иллинойс.

Что касается "родины" коронавируса - Китая - то уже 7 апреля в Поднебесной не было выявлено ни одного смертного случая от коронавируса. По данным Национальной комиссии по здравоохранению Народной Республики в тот де день было выявлено 32 новых случая заражения, при этом подчеркивалось, что все они привозные.

10 апреля в Поднебесной за сутки было выявлено 42 новых случая заражения коронавирусом, при этом власти объявили, что 38 из них — ввозные, а местных всего четыре.

На фоне стабилизации и даже некоторого улучшения ситуации с коронавирусной инфекцией в Китае и, наоборот, ухудшения ситуации в США, Белый Дом вкупе со своими европейскими партнерами выступает с совершенно необоснованными обвинениями в адрес КНР.

В эту пору тяжелых для всего мира испытаний, человечество, казалось бы, должно объединить свои усилия в борьбе с общим врагом. США и Европа готовятся предъявить совместные требования к Народной Республике за, якобы, "распространение" коронавирусной инфекции.

Тут содержится очень тонкий расчет американских властей, направленный на настроение мирового общественного мнения против Китая. Тем самым авторы очередной теории заговора, которых подпитывает Белый Дом, хотят создать иллюзию того, что, якобы, Китай специально и намеренно, а возможно и не по своей воле стал причиной распространения бушующей по всему миру коронавирусной инфекции.

В силу сказанного следует особо подчеркнуть, что нынешний глава Белого Дома Дональд Трамп первое время сам игнорировал реальность, которая только слагалась в мире после вспышки коронавируса, отказываясь верить в его наличие. Трамп с подчеркнутым скепсисом называл коронавирус "китайской" болезнью, привлекая внимание к тому, что под словом "китайская" он подразумевает отсутствие такой болезни и считает заваруху вокруг нее китайской инсинуацией.

Однако, подобное неверие главы Белого Дома и его отказ, а потом медлительность в принятии антивирусных мер и привели к сегодняшнему плачевному положению в Соединенных Штатах.

Для того, чтобы хоть как-то обелить себя в глазах своей общественности американские и европейские партнеры выступают с предложениями о применении санкций к Китаю, требуя от последнего даже каких-то компенсаций, так сказать возмещения ущерба.

Ущерба за что, спрашивается. Неужели за то, что вы сами не смогли уберечь свое население от заражения коронавирусом? Неужели за то, что сначала не верили в наличие опасности и игнорировали принятие соответствующих антивирусных мер? Неужто за бессилие своей здравоохранительной системы перед коронавирусом? А может быть капитуляция западных партнеров перед коронавирусом стал результатом падения нравов, фактическим уничтожением института семьи, "толерантным" отношением, а местами и легализацией определенных отвратительных отношений? Не в пример Китаю, где тверды ценности традиционной семьи, уважение и почитание старших...

О какой компенсации со стороны Китая может идти речь, если сама Поднебесная борется с коронавирусной инфекцией своими собственными силами. Никто за исключением тех стран, которые считают себя настоящими друзьями Китая, а Китай своим другом, палец о палец не ударил, чтобы помочь китайцам бороться против нового вызова.

В данной связи следует отметить участие Исламской Республики Пакистан, - традиционного друга и партнёра Китая - который в первые же дни кризиса оказался рядом и продемонстрировал свою солидарность как с властями, так и с народом Поднебесной.

В начале марта президент Исламской Республики Ариф Алви с официальным визитом посетил Пекин, где выразил полную готовность своей страны оказывать всю необходимую помощь Китаю в борьбе с коронавирусом. Готовность Пакистана оказать своему другу решительную помощь в очередной раз продемонстрировали на каком высоком уровне находятся отношения между официальными Пекином и Исламабадом, а также, образно выражаясь, проведение пакистанским руководством политики, основанной на принципе "друг познаётся в беде".

Западные же партнеры, которые считают свой англо-американский и англо-саксонский мир чуть ли ни единственным оплотом мира, цивилизации и справедливости, решили вести себя совершенно по-другому. В этом отношении позабавило издание The Daily Mail, по "подсчетам" которого Китай по причине коронавируса "задолжал" Великобритании сумму равнозначную 351 миллиардов фунтов стерлингов. В задачи Лондона входит добиваться получения этой компенсации с использованием рычагов международного давления.

Серьезность намерений западных партнеров, идущих в фарватере внешней политики США, никаких сомнений не вызывает. Зато смехотворными являются сами обвинения в адрес страны, которая стала очагом вспышки одной из самых страшных эпидемий на современном этапе истории человечества, которая первая приняла на себя первый удар и понесла наибольшие потери в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Одним из мотивирующих пунктов, подтолкнувших западные страны к выдвижению обвинений и претензий к Китаю, является утверждение о том, что Китай-де должен был поставить в известность или как-то предупредить другие страны во вспышке эпидемии. И тут, как говорится, Китай может отправить ответную шайбу западным партнерам: ведь вы сами первое время игнорировали всю достоверную информацию о коронавирусной инфекции, когда он шествовал по Китаю, и уже выходил за пределы Поднебесной.

В таком случае кто-кто, точно уж Китай имеет право выступить с обвинениями против западных партнёров, потребовав у них компенсацию за те ложные обвинения, которые против него выдвигаются.

Тут следует особо подчеркнуть, что Запад, а точнее те страны, которые обвиняют Китай в намеренном или непредумышленном распространении коронавирусной инфекции, очен сильно в материальном и финансовом отношении пострадали и продолжают страдать. В данном случае прослеживается еще одно намерение этих стран: получив у Китая компенсацию, тем самым покрыть расходы на вирус и возместить тот финансовый ущерб, который экономика западных стран понесла в результате коронавирусной инфекции.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавирус   США   Китай   Пакистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА