Трамп намерен запретить въезд в США по рабочим визам и выдачу грин-карт

  22 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2543
Трамп намерен запретить въезд в США по рабочим визам и выдачу грин-карт

Президент США Дональд Трамп намерен объявить о временной приостановке выдачи грин-карт, дающих разрешение на постоянное жительство в Соединенных Штатах, пишет The New York Times, передает Vzglyad.az со ссылкой на podrobno.uz.

Также Bloomberg сообщает о приостановке на въезд в страну по большей части рабочих виз. Позднее Дональд Трамп подтвердил, что выпустит указ о временном запрете на иммиграцию в страну минимум на 60 дней, он будет подписан в среду, 22 апреля.

"Прежде всего мы должны заботиться об американских рабочих", — сказал президент на брифинге.

Тем, кто уже работает в США, придется предоставить документы, подтверждающие, что они не занимают рабочие места американцев. Исключение могут составить рабочие, занятые в сферах здравоохранения и сельского хозяйства. Запрет на иммиграцию позволит сохранить рабочие места американцев в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Дональд Трамп проводил политику ужесточения выдачи виз для иностранцев и до пандемии коронавируса. Количество виз, выданных иностранцам за границей, желающим иммигрировать в Соединенные Штаты, сократилось примерно на 25 процентов — с 617 тыс. в 2016 году до 462 тыс. в 2019 году.

Осенью 2019 года в США вступил в силу новый закон, запрещающий мигрантам просить убежище, если они прибыли в Штаты через третьи страны. В основном новые миграционные правила направлены против выходцев из Центральной Америки, прибывающих в страну через Мексику.

В январе администрация американского президента решила ограничить практику так называемого родильного туризма, когда беременные женщины приезжают в США родить ребенка, тем самым автоматически гарантировав ему гражданство. Господин Трамп назвал откровенно смешным право на гражданство по праву рождения, которое действует в США.

Напомним, что ранее Узбекистан отправил ноту в Госдеп США с просьбой облегчить оформление продления сроков визы для своих граждан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА