Коронавирус усилил угрозу социальных и политических волнений во всем мире

  22 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2739
Коронавирус усилил угрозу социальных и политических волнений во всем мире

Угроза социальных и политических волнений во всем мире возрастает, поскольку кризис из-з пандемии коронавируса вызывает недовольство в условиях нехватки продовольствия, потери рабочих мест и ограничений.

Как передает Vzglyad.az, Bloomberg пишет, все это может особенно повлиять на страны, которые уже борются с продовольственными кризисами. Всемирная продовольственная программа ООН предупредила, что число людей, сталкивающихся с острой нехваткой продовольствия, увеличится почти вдвое в этом году до 265 миллионов.

Рост безработицы ограничивает доходы, сбои в цепочке поставок начинают сказываться на продовольственной безопасности во многих частях мира, повышая цены на основные продукты питания, такие как пшеница и рис. Несколько правительств недавно ограничили экспорт некоторых продуктов питания, чтобы защитить внутренние поставки, и ООН настоятельно призвала страны избегать «политики разорения соседа», которая наблюдалась во время глобального кризиса десять лет назад.

«Covid-19 потенциально катастрофичен для миллионов, кто уже висит на волоске», - заявил в старший экономист ВПП Ариф Хусейн.

В прошлом году 135 миллионов человек в 55 странах и территориях столкнулись с острой нехваткой продовольствия и нуждались в продовольственной помощи, причем основными причинами этого являются конфликты и изменение климата.

Пандемия угрожает усугубить острую нехватку продовольствия в странах, которые зависят от импорта продовольствия или получают большую часть своих доходов от нефти, туризма и денежных переводов. Вспышка также может повлиять на гуманитарную помощь, поскольку ресурсы направляются на другие усилия, связанные с вирусом.

В отчете рекомендовано расширить системы мониторинга для обеспечения скорейшего принятия мер в будущем, чтобы помочь наиболее уязвимым слоям населения получить доступ к продовольствию.

Правительства должны помочь фермерам получить доступ к таким ресурсам, как семена и удобрения, для производства продовольствия в следующем году, сказал Хусейн. По его словам, ВПП в этом году ищет финансирование на сумму не менее 10 миллиардов долларов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Kоронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА