Арье Гут: "Нелегитимные выборы в оккупированном Нагорном Карабахе противоречат основным нормам и принципам международного права"

  21 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3101
Арье Гут: "Нелегитимные выборы в оккупированном Нагорном Карабахе противоречат основным нормам и принципам международного права"

Сегодня, когда все мировое сообщество ведет активную и агрессивную борьбу со страшной мировой пандемией - короновирусом - Республика Армения, используя марионеточный и сепаратиский режим в Нагорном Карабахе, являющийся международно-признанной территорией Азербайджана провела 31 марта 2020 года на оккупированной территории нелегитимные и незаконные так называемые "парламентские и президентские" выборы.

Как передает Vzglyad.az, об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

По мнению израильского эксперта, всем совершенно понятно, что результаты этих псевдо нелегитимных выборов не имеют никаких правовых последствий и противоречат основным нормам и принципам международного права.

"Ознакомившись же с заявлением МИД Армении по этому вопросу, прекрасно понимаешь, что режим Пашиняна продолжает жить в своем "мегалоармянском мире грез и мечтаний".

Ни одна международная структура, ни одно уважающее себя государство не признали и не признают нелегитимные и незаконные так называемые "парламентские и президентские" выборы в Нагорном Карабахе, оккупированном более 28 лет вооруженными силами Армении.

Пашинян надеется на свой якобы «демократический образ» и рассчитывает использовать его для давления на Запад. Такие легкомысленные расчеты указывают на непрофессионализм, отсутствие стратегического мышления и полную непригодность премьер-министра Пашиняна для большой политики, а также тот факт, что война становится для Азербайджана единственным способом добиться справедливости" – подчеркивает Арье Гут.

Израильский эксперт отмечает, что официальный Баку неоднократно заявлял и предупреждал Армению, что он никогда не согласится с существующим статус-кво. "Бредовые заявления, а также проведение "шоу нелегитимных выборов" военным и политическим руководством Армении и представителей марионеточного сепаратистского режима в Нагорном Карабахе показывают, что они серьезно обеспокоены, в страхе, истерике и панике. А азербайджанская армия готова к любому развитию событий на линии фронта. Никто еще не забыл, как в начале апреля 2016 года, в ответ на военные провокации Армении и в целях обеспечения безопасности своих граждан азербайджанская армия нанесла сокрушительный военный удар по вооруженным силам Армении"- подчеркивает израильский аналитик.

Стоит подчеркнуть ясную и четкую позицию Европейского Союза, который считает незаконными "президентские и парламентские выборы", проходившие 31 марта, в Нагорном Карабахе - в регионе Азербайджана, населенном преимущественно армянами. "Ввиду так называемых "президентских и парламентских выборов" в Нагорном Карабахе 31 марта 2020 года, Европейский Союз вновь заявляет, что он не признает конституционных и правовых рамок, в которых они проводятся", - говорится в заявлении Европейский службы внешних связей (ЕСВС), обнародованном 31 марта в Брюсселе.

В документе подчеркивается, что это событие "не может оказать влияния на определение будущего статуса Нагорного Карабаха или исход продолжающегося переговорного процесса. ЕС напоминает о своей твердой поддержке Минской группы ОБСЕ и, в частности, усилий ее сопредседателей, направленных на достижение прогресса, выходящего за рамки сложившегося статус-кво, и основательных переговоров для достижения всеобъемлющего и устойчивого мира", - указывается в документе.

Арье Гут надеется на мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта: «Государство Израиль как на уровне Премьер-министра Израиля, так и на уровне главы МИДа Израиля не раз заявляло о том, что уважает территориальную целостность Азербайджана, и я разделяю эту точку зрения. И сегодня Государство Израиль с Азербайджаном и азербайджанским народом», — резюмировал израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Арье-Гут  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА