Глава МИД Ирана анонсировал консультации астанинской тройки по Сирии

  20 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2952
Глава МИД Ирана анонсировал консультации астанинской тройки по Сирии

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил президенту Сирии Башару Асаду о предстоящих консультациях астанинской тройки по Сирии.

"Зариф, рассказав о телефонном разговоре, состоявшимся накануне со спецпредставителем генсека ООН Гейром Педерсеном по Сирии, сообщил президенту (Сирии), что в ближайшее время состоятся консультации между Ираном, Турцией и России - странами-гарантами астанинского процесса, а также обсудил с ним развитие ситуации в Сирии, в том числе конституционный комитет, Идлиб и политический процесс", - говорится в сообщении, опубликованном внешнеполитическим ведомством Ирана, передает Vzglyad.az.

Зариф находится в Дамаске с однодневным визитом.

В Тегеране должен пройти саммит астанинской тройки с участием президентов Ирана, Турции и России Хасана Роухани, Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, однако из-за ситуации с коронавирусом его проведение было принято отложить, тем не менее в МИД Ирана указывали на продолжение контактов по сирийской тематике.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* ("Исламское государство"*) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГлаваМИДИрана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА