Древний "армянский" Ереван... А где Старый город?

  20 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 14023
Древний "армянский" Ереван... А где Старый город?

Для многих стран туризм является одним из главных источников доходов. Немало стран, для которых эта сфера и вовсе определяющая и жизненно-необходимая для формирования бюджета и зарабатывания денег. Но сейчас в мире свирепствует пандемия коронавирусной инфекции и границы между странами закрыты. Никто ни к кому в гости не едет, все сидят дома, туризм временно переживает застой.

Важно, что коронавирусная пандемия, самым негативным образом отразившаяся на туризме, с другой стороны позволяет сотрудникам этой сферы, сидя дома, обдумать свою стратегию и политику в этой сфере, возможно, пересмотреть цены на турпакеты в будущем, заново составить оптимальные программы для своих будущих гостей и т.д. и т.п.

А вот историкам, людям, занимающимся прошлым, такая продолжительная передышка дает возможность помимо всего прочего заново взглянуть на историю ныне пустующих по причине коронавируса городов земного шара. И взгляд азербайджанского историка пал на пустой Иреван.

Между коронавирусом в Армении, туристом, посещающим нынешний Ереван и историком, изучающим и знающим историю этого города, есть прямая связь. Дело в том, что туристы, в основном, российские, посещающие столицу нынешней Армении, помимо того, что видят в основном непотребные трущобы времен Советского Союза, еще задаются и задают местным гидам очень серьезный вопрос: а где собственно ваша хваленая "история", где "древний" Ереван, где "старина"?...

...В Баку есть Старый город - старинная, древняя часть города, своего рода сердце, откуда все начиналось. В Старом городе в Баку, который называется Ичеришехер - дословно "внутренний город" находятся многочисленные мечети, бани- хамамы, каравансараи, знаменитая Девичья башня, старинные дома выдающихся деятелей и "простых" богачей 19- начала 20 веков. Пожалуй, самой знаменитой достопримечательностью бакинского Старого города наряду с Девичьей башней является Дворец ширваншахов - правителей 13-16 веков. Бакинские гиды показывают все эти достопримечательности гостям нашей столицы, которые просто в восторге оттого, каким древним являются город Баку, страна огней - Азербайджан и генетические носители одной из древнейших культур и цивилизаций - азербайджанцы.

А как со всем этим обстоят дела у "самого древнего" народа Земли - армян, там, у них в Ереване? То же ведь есть старый город, где все начиналось? Тоже показывают гостям и рассказывают о своих древних предках - правителях? Тоже гордятся древними храмами, банями, виллами 19-20 веков, царскими дворцами? Должны же были хоть где-то сохраниться дворцы царей "великой Армении"? Ну, не на улице же жили такие "цари", как Тигран II, Трдат, Аршак и многие другие.

Всего этого, естественно, нет, как нет пресловутого Тигранакерта - вымышленной "столицы", якобы, некогда существовавшей "великой" Армении. Точнее даже все это принадлежало парфянам-арменам, а не хаям и хаястанцам, которые присваивают себе наследие парфян. Ну не об этом сейчас суть дело. Это, как говорится, другая история армянской лжи и фальсификации истории и наследия коренных народов Кавказа...

...В Ереване был Старый город, как, впрочем, во всех древних городах. До 2008 года. А потом в 2008 году в отличие от всего цивилизованного мира Старый город в Ереване постигла страшная участь. Не какие-то внешние завоеватели-варвары, не землетрясение, и даже не азербайджанцы с турками, которых армяне называют "кочевниками", "дикарями", не имеющими ничего своего, разрушили Старый город в Ереване.

Его разрушили, сравняли с землей цивилизованные, культурные армяне. Они сами разрушили Старый город в нынешнем Ереване. Сами своими руками, бульдозерами, техникой. Спрашивается: к чему такое варварство, к чему такое чудовищное отношение к "своей" истории, к "своему" городу? Ответ прост: Старый город, сердце Иревана - нынешнего Еревана - никак не вписывался в вымышленную картину утопической изначальной принадлежности города Еревана армянам.

Армяне говорили о принадлежности Еревана им, но сталкивались с древними мечетями, банями, построенными азербайджанцами и Дворцом Сардара - азербайджанского иреванского хана. Говорили одно - но на их бесстыжие лживые физиономии из глубины истории в сердце Иревана ухмылялся азербайджанский мусульманский Старый город.

Старый город разрушался с такой же жестокостью, с какой творились жестокости в отношении азербайджанцев в Нагорном Карабахе, с какой уничтожалось богатое культурно-историческое наследие азербайджанцев в Карабахе, с какой уничтожались азербайджанские кладбища и мусульманские мечети в Карабахе и на территории нынешней Армении.

Во вступительной части я неслучайно коснулся Дворца ширваншахов. А ведь в Ереване тоже был дворец Сардара...

Сардар в переводе с азербайджанского переводится как правитель. Так вот этот сардар был азербайджанским правителем Иреванского ханства. Город армянский, а правители азербайджанцы? Как такое возможно? Нет, невозможно. Дело в том, что как правитель, так и население все сплошь были азербайджанцами.

Дворец был построен в Иреване, в северо-восточной части крепости, на левом берегу реки Раздан. Дворец был построен азербайджанцем Амиргуна ханом Каджаром (1605-1625), в 1760-1770 годах дворец был перестроен и реконструирован Гусейнгулу ханом (1762-1783). В 1791 году следующий азербайджанский правитель Иревана сын Гусейнгуду хана Мухаммед хан построил Зеркальный салон дворца под название Шушебенд и Летнюю резиденцию.
Обычно руководство страны и народ должны быть заинтересованы в том, чтобы сохранять и реставрировать свои исторические памятники. Армяне в Ереване были заинтересованы в обратном. И разрушили...

В Иряванской же крепости по приказу азербайджанского шаха Исмаила Сефевида его наместником Равангулу ханом, который строил Ряванскую или Иряванскую крепость, названную так по его имени, в 1510 году была построена Мечеть Сардара.
В 1918 году, когда армянские бандиты и дикари стали целенаправленно уничтожать азербайджанцев в Иреванском регионе Азербайджана, в мечеть было согнано огромное количество азербайджанцев. Мечеть была сожжена при участии нескольких сотен отморозков из Дащнакцутюн, согнанные туда азербайджанцы сгорели заживо. Страшная смерть... как можно кого-то заживо сжечь. Человек со врагом так не поступит. Человек думает так. Но армяне считают иначе.

Только чудом можно назвать то, каким образом в нынешнем Ереване уцелела Голубая мечеть. Соборная мечеть Еревана, которая находится на проспекте Месропа Маштоца, 12, азербайджанским правителем Гусейнали ханом Каджаром в 1764-1768 годах. Одно имя строителя, стиль и архитектура мечети говорят в силу того, что мечеть строилась азербайджанцами и принадлежала азербайджанцам.

В целом в Ереване было около 15 мечетей. Из всех мечетей, которые армяне целенаправленно уничтожили, сохранилась лишь одна - Голубая мечеть. И то при вмешательстве иранской стороны.

Сегодня армяне утверждают, что Голубая мечеть всегда принадлежала иранцам. А кому, спрашивается, принадлежали остальные 14 мечетей. Если они тоже "принадлежали" иранцам, а не азербайджанцам, то чего же вы испугались, армяне, что разрушили эти мечети? Не разумнее ли было их отреставрировать, раз уж вы утверждаете, что они принадлежали иранцам, а не азербайджанцам.

Но армяне разрушили все эти мечети, равно как и Старый город, Дворец Сардара, дома богачей, каравансараи, бани-хамамы. Почему? Потому что владельцем и единственным наследником все этих исторических памятников был один единственный народ - азербайджанцы...

...Я, будучи историком, на карантине решил посмотреть отзывы туристов, посетивших Ереван, видео российских блогеров, побывавших в столице нынешней Армении. Все эти люди не скрывали своего удивления: а где история, где памятники? Ведь ваш же Ереван, как вы говорите, древнее Рима на 30 лет? Самым красноречивым ответом на эти вопросы и удивление российских туристов и гостей Еревана будет именно эта статья.

Сегодня Ереван напоминает безликий город, где на каждом шагу встречаются исключительно трущобы и уже непригодные для жилья ветхие здания, где, однако, живут люди по неимению ничего другого. После разрушения огромного азербайджанского наследия Еревана в городе практически нечего смотреть….

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иреван   Старыйгород   Азербайджан   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА